83
82
75
81

Станкович пробудил бомбардира в Николсоне: матч с «Ростовом» – творческий вечер легионера «Спартака»!

«Спартак» треть сезона мучался из-за недокомплекта на позиции мощного «габаритного» нападающего: Александр Соболев ушёл в «Зенит», а купленный летом у «Бетиса» Виллиан Жозе до сих пор набирает форму и ещё не забил ни одного мяча в Российской Премьер-Лиге (РПЛ). Теперь же проблема может быть решена с помощью Шамара Николсона. О его перфомансе в матче 11-го тура с «Ростовом» (3:0) – в материале Metaratings.ru.

Эксклюзивный бонус в 6 000 за регистрацию
Наиль Умяров и Шамар Николсон. Фото: ФК «Спартак»

Как сыграл Николсон в матче «Спартак» – «Ростов»

Николсон однозначно был главной звездой матча «Спартак» – «Ростов». На счету нападающего сборной Ямайки дубль в первом тайме. Кроме того, ещё до перерыва Николсон забил два мяча, которые не были засчитаны. А во втором тайме он едва не отметился хет-триком: раскрутил атаку, бросив в прорыв Маркиньоса, а после ответной передачи бразильца, нанёс немного неточный удар из центра штрафной.

Николсон начал с двух достаточно очевидных попаданий в положение «вне игры» – из офсайда он даже забил, но судьям даже не потребовался VAR, чтобы отменить взятие ворот.

«Спартак» открыл счёт без участия Мартинса. «Красно-белые» подловили команду Карпина на её известной слабости – розыгрыше мяча от своих ворот. Наиль Умяров активно пошёл «накрывать» Данила Глебова у чужой штрафной и преуспел. Мяч, выбитый капитаном ростовчан, срикошетил от ноги спартаковца и влетел в полупустые ворота.

«Ростов» был деморализован ошибкой Глебова и вратаря Даниила Одоевского и позволил «Спартаку» добить себя. С этого момента на поле царил Николсон. Первый гол ямаец забил коленом, на лету проткнув мяч в ворота после аккуратной подсечки Кристофера Мартинса над вратарём.

Шамар Николсон. Фото: ФК «Спартак»

Беспомощность «Ростова» была такой, что в компенсированное к первому тайму время дончане пропустили сразу два мяча от Шамара. Первый не был засчитан из-за игры рукой – ямайцу даже показали за это жёлтую карточку. Зато дубль было уже не отменить. После заброса Барко из центрального круга Шамар выдержал линию офсайда, убежал один на один с Одоевским и зряче пробил метров с 10 над вратарём.

Во втором тайме Николсон мог оформить дубль, но, как мы уже отметили, упустил выгодный момент. На 72-й минуте ямаец уступил место на поле Виллиану Жозе. Интересно, что даже дубль Шамара никак не мотивировал бразильского новичка. Счёт до конца игры так и остался 3:0, а Жозе никак себя не проявил.

У Николсона вторая попытка закрепиться в «Спартаке»

Для Николсона нынешний сезон – вторая попытка закрепиться в «Спартаке». Николсон – футболист, ещё заставший в составе «красно-белых» эпоху Леонида Федуна. В январе 2022-го ямайца приобрели у бельгийского «Шарлеруа» за 8 млн евро. Николсон поиграл при Паоло Ваноли и Гильермо Абаскале. Лучшей для него стала концовка сезона-2021/22: 5 мячей в чемпионате и трофей – Кубок России, где в финале «Спартак» красиво победил «Динамо» (2:1).

Абаскаль «зачехлил» Николсона: 22 матча и 3 мяча в сезоне РПЛ-2022/23, а на прошлый сезон ямайца отправили в аренду в «Клермон» и не стали возвращать даже в зимнее трансферное окно на фоне проблем Александра Соболева с результативностью и потерей Квинси Промеса из-за ареста в ОАЭ.

Статистика Николсона в РПЛ

Сезон Матчи Голы
2021/22 12 5
2022/23 22 3
2024/25 3 2

Интересно, что Николсон мог покинуть «Спартак» и летом. «Красно-белые» претендовали на нападающего «Краснодара» Джона Кордобу, а ямайцу, как и Кристоферу Мартинсу, искали клуб, чтобы освободить в составе легионерское место. В итоге Кордоба остался в «Краснодаре», а Николсон и Мартинс – в «Спартаке». В сегодняшнем матче они сделали результат. Интересно, что для обоих легионеров это были первые результативные действия в нынешнем чемпионате.

Кристофер Мартинс и Шамар Николсон. Фото: ФК «Спартак»

За Николсона и Мартинса выступает Зарема Салихова, супруга бывшего президента «Спартака» Леонида Федуна, при котором оба легионера пришли в команду.

Приклубные блогеры пели, что Мартинса и Николсона надо продать в первую очередь обязательно. Видимо, под ещё пару игроков из «Ференцвареша». А они в очередной раз спасают Амарала. Сколько он ещё будет выезжать на работе предыдущих спортивных директоров?

Зарема Салихова, Metaratings.ru

Комплиментов заслуживает и Деян Станкович. Он сделал Николсона игроком стартового состава на фоне неудач Виллиана Жозе и продолжал доверять ямайцу, даже несмотря на отсутствие забитых мячей. Ставка серба сыграла: он разбудил в Николсоне бомбардира. Дубль в ворота «Ростова» – первый для Николсона в РПЛ за «Спартак» за два года. В октябре 2022-го при Абаскале он положил два мяча «Химкам» (5:0).