83
82
75
81

Испания намерена вернуть титул чемпиона Европы спустя 12 лет! Путь «красной фурии» к финалу Евро-2024

Близится главное футбольное событие года – финал чемпионата Европы. В матче за титул лучшей сборной континента сойдутся сборные Испании и Англии. Примечательно, что эти же страны год назад сошлись в финале молодёжного Евро. Тогда сильнее оказались англичане.

В ожидании решающего матча Metaratings.ru рассказывает о пути финалистов к главному матчу. В этом материале мы поговорим о «красной фурии».

Эксклюзивный бонус в 6 000 за регистрацию
Сборная Испании

Тотальное доминирование сборной Испании на групповом этапе

Испанцы отобрались на чемпионат в Германии, заняв первое место в отборочной группе. В восьми матчах команда Луиса де ла Фуэнте победила семь раз при одном поражении с общим счётом 25:5.

В финальном турнире испанцам достался квартет B, где конкурентами выступили Албания, Хорватия и Италия. Не самая лёгкая группа даже для испанцев. Да, от албанцев вряд ли кто-то ждал сенсации, но Испании предстояло победить действующего чемпиона Европы – Италию. Также перед началом турнира не стоило сбрасывать со счетов и хорватов. Пускай эта команда и не демонстрирует выдающихся результатов на первенствах континента, но на двух последних чемпионатах мира она завоевала серебряную и бронзовую медали.

Путь испанцам предстоял тернистый, но они прошли его с завидной лёгкостью: три победы в трёх матчах, ни одного пропущенного гола.

Первыми пали под натиском «фурии» хорваты. В стартовом туре испанцы отгрузили им три безответных мяча уже в первом тайме. Голами отметились Альваро Мората, Фабиан Руис и Даниэль Карвахаль. Также результативный пас оформил 16-летний Ламин Ямаль.

Ламин Ямаль, сборная Испании

От встречи Испании с Италией во втором туре ожидали битву титанов, однако же весь матч прошёл под диктовку испанцев и завершился в их пользу со счётом 1:0. По ходу игры скорее удивляло, как Испания не забила больше. Соотношение ударов в створ впечатляло: 8:1 в пользу испанцев. При этом автором единственного гола стал… итальянец. На 55-й минуте Альваро Мората делал скидку головой в зоне Джанлуиджи Доннаруммы, голкипер дотянулся до мяча рукой, но тот попал в колено Риккардо Калафьори и влетел в ворота.

Уже в этот момент Испания обеспечила выход в плей-офф с первого места в группе, однако коллектив Луиса де ла Фуэнте и не думал сбавлять обороты, победив в третьей игре сборную Албании. Матч вновь завершился со счётом 1:0, а единственный мяч забил Ферран Торрес. Испанцы единственными из всех участников Евро набрали в группе 100% очков.

Испания идёт по головам в финал

С учётом успехов в группе испанцы были вправе рассчитывать на благосклонность жребия, но вышло наоборот. Набрав девять очков за три тура, команда попала в более сложную сетку плей-офф, где за путёвку в финал боролись также Португалия, Германия, Франция и Бельгия.

Однако на стадии 1/8 в соперники испанцам досталась проходная сборная Грузии. Да, Хвича и компания навели шороху на этом турнире, обыграв в группе португальцев, но вероятность их победы над Испанией была сродни фантастическому фильму.

1/8 финала. Испания – Грузия – 4:1

Первый матч плей-офф испанцы проводили на арене «Райн-Энерги» в Кёльне. Фавориты плотно прописались в зоне дебютанта Евро с самого начала матча, но на 18-й минуте умудрились пропустить контратаку, которая завершилась автоголом Робена Ле Нормана. «Фурия» пропустила первый мяч на турнире.

Испания – Грузия

Несмотря на сейвы Георгия Мамардашвили, испанцы всё же забрали своё. Спустя 20 минут ответили голом Родри и ушли на перерыв при равенстве в счёте.

Во втором тайме грузины будто сами испугались перспективы обыграть грозную Испанию, а «фурия» с холодной головой приступила к систематическим атакам на ворота соперников. В итоге Мамардашвили пропустил ещё три гола от Фабиана Руиса, Нико Уильямса и Дани Ольмо. Главная сенсация турнира капитулировала перед фаворитом и покинула Евро-2024, а «красные» отправились дальше по турнирной сетке.

1/4 финала. Испания – Германия – 2:1

Настоящий плей-офф для «красной фурии» начался со стадии четвертьфинала. В соперники испанцам попала сборная Германии. Немцы также вышли из своей группы с первого места, а в 1/8 переиграли Данию со счётом 2:0. С мотивацией у Германии, учитывая игру перед своими зрителями, тоже не было никаких проблем. Эту встречу 1/4 финала принимала «Мерседес-Бенц-Арена» в Штутгарте.

Команды с самого начала матча выглядели абсолютно равными. И немцы, и испанцы проводили острые атаки и уверенно действовали у своих ворот. По такому сценарию прошёл весь первый тайм, а голы болельщики увидели только после перерыва.

На 51 минуте ворота Мануэля Нойера поразил один из лучших бомбардиров этого турнира Дани Ольмо с передачи одного из лучших ассистентов – Ламина Ямаля. Так испанцы вышли вперёд и до конца игры удерживали преимущество в счёте.

Дани Ольмо, сборная Испании

Спастись немцам удалось только под занавес основного времени. На 89-й минуте Флориан Вирц со скидки Йозуа Киммиха поставил на уши всю Германию, подарив хозяевам турнира надежду на продолжение.

Исход матча должен был решиться в дополнительное время. Напряжение невероятное, ведь за игру английский рефери Энтони Тейлор выписал на две команды 14 жёлтых карточек. И Германия действительно имела шанс проходить дальше, ведь в одном из эпизодов немецкий полузащитник Джамал Мусиала попал мячом в руку испанского защитника Марка Кукурельи в штрафной. Немцы рассчитывали на пенальти, однако судья не стал фиксировать нарушение.

Неизвестно, сколько раз и какими словами судью вспоминала Германия после матча, но спустя 12 минут, когда перед глазами футболистов уже маячила серия пенальти, Испания забила победный гол. Героем стал Микель Мерино, замкнувший навес всё того же Ольмо.

Лучшие линии для ставок на футбол

1/2 финала. Испания – Франция – 2:1

Перед полуфиналом испанцы считались фаворитами. Да, в соперниках была Франция, однако «трёхцветные» провели крайне блеклый турнир, а Килиан Мбаппе явно не выдавал свой максимум.

Французы считались фаворитами группы D (с Австрией, Нидерландами и Польшей), но в плей-офф вышли только со второго места. В матчах навылет они демонстрировали аккуратный футбол, который принёс успех сначала против Бельгией (1:0), а затем и с Португалией (0:0, 5:3 – пенальти).

Но несмотря на все преимущества, испанцы начали полуфинал вторым номером и принялись сдерживать французский натиск с первых минут. Надолго Испании не хватило, и уже на девятой минуте мяч влетел в ворота Уная Симона. Да, испанцы в третий раз подряд в этом плей-офф пропустили первыми. При этом Рандаль Коло Муани и Килиан Мбаппе впервые на этом турнире соорудили чистый гол сборной Франции, ведь ранее мячи в ворота их соперников залетали только с пенальти или благодаря автоголам.

После первого успеха в матче вице-чемпионы мира почувствовали вкус крови и принялись давить испанцев. Казалось, что «красные» сами перестали верить в собственные силы и вот-вот пропустят вновь. Но всё перевернул 16-летний гений Ламин Ямаль. На 21-й минуте он забил шикарным ударом в «девятку» с рикошетом от штанги. Ямаль не только сравнял счёт, но и морально надломил сборную Франции.

Спустя четыре минуты Испания вышла вперёд усилиями Дани Ольмо. Вплоть до финального свистка счёт так и не изменился – 2:1.

Поставить на финал Евро-2024

Испания заслужила финал

Таков был путь сборной Испании в финальный раунд Евро-2024. Этот турнир явно запомнится болельщикам как торжество аккуратного стиля, когда команды в основном побеждают расчётливыми стратегиями и игрой от обороны. Но противовесом этому выступает сборная Испании, которая весь турнир показывала яркий и смелый футбол.

Также невозможно не отметить и личную статистику игроков. Дани Ольмо является одним из главных бомбардиров Евро-2024 и лучшим по системе «гол+пас». У форварда на счету три мяча и два ассиста. А что творит 16-летний Ямаль – это сказка. СМИ уже писали о том, как самый молодой футболист в истории турнира делает уроки перед матчами своей команды, а затем выходит на поле и ведёт за собой мировых звёзд. Сейчас он лучший ассистент Евро-2024 с тремя голевыми передачами на счету.

Впереди у Испании главный матч – финал. В решающей стадии команда встретится со сборной Англии, которая как раз является олицетворением осторожного стиля на этом Евро. Какая тактика окажется эффективней, мы узнаем совсем скоро: 14 июля на Олимпийском стадионе в Берлине.