83
82
75
81

«Наши» игроки на Кубках Азии и Африки: от Файзуллаева до молодёжек ЦСКА и «Краснодара»

Первые крупные футбольные турниры 2024-го – Кубок Азии и Кубок африканских наций – вступают в решающие стадии. Не последнюю роль в своих сборных, дошедших до главных матчей турниров, играют футболисты, за которыми с особым интересом мы можем наблюдать. В честь этого Metaratings.ru решил подробнее изучить «российское» представительство в обоих турнирах.

Получить бонус до 20 000 для ставок на Кубки Азии и Африки

Кубок Азии: забивает только Аббос

Турнир, в котором могла участвовать и сборная России, согласись РФС на переход в АФК, на 2 февраля осталось 4 представителя российского футбола из изначальных семи. Сейчас разберем каждого.

Аббосбек Файзуллаев

Главная сенсация осени в РПЛ и на Кубке Азии показывает класс. 20-летний полузащитник сыграл в каждом из четырех матчей сборной Узбекистана, и уже забил два гола.

А что самое важное – оба гола победные! Мяч в ворота сборной Индии стал началом разгрома (3:0), а гол в игре ⅛ финала против Таиланда принес Узбекистану выход в четвертьфинал! Следующая остановка Аббоса – хозяева турнира катарцы.

Разыгрываем футболку Аббоса Файзуллаева в нашем Telegram-канале!

Рустам Ашурматов

Соотечественник Файзуллаева в этом сезоне редко играет за казанский «Рубин», зато в сборной Узбекистана считается основным центральным защитником.

И не зря – за четыре матча Кубка Азии Узбекистан пропустил лишь два гола! А Ашурматов провел по 90 минут в трех встречах. Исключение составила встреча против сборной Индии на групповом этапе – Ашурматову дали отдохнуть.

Хожимат Эркинов

Эркинов проводит текущий клубный сезон за пределами России, но включить его в этот список стоит – права на него все еще принадлежат «Торпедо». Осеннюю часть сезона Хожимат играл в «Пахтакоре» – и играл феерично: отличился в каждом из четырех матче Лиги чемпионов АФК и по итогу забил 5 голов.

В сборной Узбекистана на Кубке Азии у него все гораздо скромнее – пока что он ни разу не провел на поле больше 65 минут и не отметился результативными действиями.

Поставить на матчи Узбекистана в Кубке Азии

Мохаммад Мохеби

Иранский игрок атаки «Ростова» тоже пока без голов и ассистов на Кубке Азии, хотя в РПЛ у него 2+3 за осеннюю часть.

Примечательно и то, что на Кубке Азии Мохеби пока что используют исключительно как игрока замены – он сыграл во всех четырех матчах Ирана, но ни разу не выходил в старте. Хотя, кажется, сборной это идет только на пользу – у нее четыре победы из четырех. Ждем, покажет ли себя Мохеби в огненном четвертьфинале против японцев.

Максим Сарраф, Руслан Хайлоев и Алиджони Айни

Список наших на Кубке Азии завершают три неожиданных для многих российских зрителей игрока.

Максим Сарраф – 18-летний сирийский голкипер, который сейчас играет за молодежную команду ЦСКА. Сборная Сирии уже вылетела с Кубка Азии, но Саррафа в этом точно винить нельзя – молодой вратарь поехал на турнир в Катар, однако не просто ни разу не вышел на поле, но и в заявку попал только на стартовую игру против Узбекистана.

Руслан Хайлоев – единственный представитель Первой лиги на Кубке Азии. 20-летний полузащитник «Тюмени» стабильно попадает в заявку сборной Таджикистана, но на поле пока появился лишь один раз – на две минуты в последней игре группового этапа против Ливана.

Айни – таджикистанский атакующий полузащитник, воспитанник «Краснодара». В 2022 году он выступал за «Краснодар-2», а весь прошлый год отыграл в аренде за «Истиклол». На родине он стал основным игроком команды, правда, с результативными действиями беда – лишь один гол.

На Кубке Азии Айни появлялся исключительно в концовках матчей – за три игры, в которых он выходил на замену в концовках. Получил он 10 минут и в последнем матче команды на турнире, но сил Айни не хватило для победы над Иорданией и прохода в полуфинал турнира. Аренда в «Истиклоле» подошла к концу и, судя по всему, в ближайшее время 19-игрок вернётся в систему «Краснодара».

Игрок Сборная Клуб Число матчей (минуты)
Заметные действия
Аббосбек Файзуллаев Узбекистан ЦСКА 4 (281)
Два гола
Рустам Ашурматов Узбекистан «Рубин» 3 (270)
Нет
Хожимат Эркинов Узбекистан «Торпедо» 4 (147)
Нет
Мохаммад Мохеби Иран «Ростов» 4 (130)
Нет
Руслан Хайлоев Таджикистан «Тюмень» 1 (2)
Нет
Алиджони Айни Таджикистан «Краснодар» 3 (10)
Нет
Максим Сарраф Сирия ЦСКА 0
Нет

Кубок Африки: три гола на пятерых

На турнире, одно упоминание которого вызывает страх у тренеров половины команд АПЛ, осталось два представителя росфутбола, хотя начинали в Кот-д’Ивуаре пятеро.

Тео Бонгонда

Форвард «Спартака» и сборной ДР Конго на Кубке Африки не блещет – ноль результативных действий за три проведенных матчах. Зато сама команда играет как Португалия на Евро-2016 – выход из группы с тремя ничьими и победа над Египтом Руя Витории в серии пенальти в ⅛. Ждем трофея? Тем более в четвертьфинале не самая сложная сборная Гвинеи.

Кевин Ленини

Второй оставшийся игрок РПЛ на Кубке Африки – опорник «Краснодара» из Кабо-Верде Кевин Ленини. В конце первой части сезона в России полузащитник практически не играл за «быков», но в своей сборной постоянно появляется в основе. И даже забивает! Пострадавший – Мозамбик на групповом этапе.

Сама сборная Кабо-Верде идет по турниру очень уверенно – три победы и одна ничья. Шансы на продолжение этой серии есть, но будет сложно, ведь в четвертьфинале ждет ЮАР, прошедший в ⅛ фаворита турнира Марокко.

Мохамед Конате

Центральный нападающий «Ахмата» и обладатель российского паспорта вылетел вместе со сборной Буркина-Фасо в ⅛ финала от Мавритании, но этот турнир Конате вполне может записать себе в актив.

Форвард отыграл Кубок Африки как основной нападающий своей команды и отметился одним голом за три матча – не самый плохой показатель для сборной, забившей всего четыре мяча. Агент игрока Дмитрий Селюк в интервью Metaratings.ru говорил, что после турнира Конате вернётся в Россию и как минимум до конца сезона продолжить выступать за «Ахмат».

Муми Нгамалё

Камерунский «динамовец» в этом сезоне более-менее закрепился в основе московского клуба, хотя в сборной он уже несколько лет является игроком старта.

Правда, на текущем Кубке Африки у Нгамалё, как и всей сборной Камеруна, не особо получилось – команда вылетела от Нигерии в ⅛ финала. Муми при этом провел в основе только две игры из четырех – обе Камерун проиграл – и ничем не отметился.

Зе Турбо

А вот кто точно может похвалить себя за Кубок Африки, несмотря на неудачу своей команды, – это форвард Гвинеи-Бисау и «Пари НН». Зе Турбо провел на поле всего 50 минут, в каждом из трех матчей группового этапа выходя на 15-20 минут, зато время это потратил эффективно. В активе форварда один из трех голов сборной Гвинеи-Бисау на турнире.