82
75
81

Преображение Миранчука: Алексей проводит лучший месяц в «Аталанте», а «Милан» стал его любимым клиентом

У «Аталанты» появилась возможность выиграть первый трофей в 21 веке (и второй в истории клуба) – Кубок Италии. Во многом благодаря Алексею Миранчуку, протащившему команду в начале января через две стадии турнирной сетки. Усилиями российского полузащитника бергамаски в 1/8 прошли «Сассуоло» (3:1), а в 1/4 финала – «Милан» (2:1). В апреле команду Миранчука ждёт двухматчевое противостояние за выход в финал с «Фиорентиной». Другую полуфинальную пару образуют «Лацио» и победитель сегодняшнего матча «Ювентус» – «Фрозиноне».

Получить бонус для ставок на спорт до 20 000
Алексей Миранчук. Фото: соцсети «Аталанты»

Миранчук, выступающий за «Аталанту» с осени 2020 года, переживает волшебный период. Алексей пользуется тренерским доверием и регулярно оказывает прямое влияние на результат – редкая для него история за три с половиной года в Италии. О достижениях российского легионера за последний месяц вообще и в матче с «Миланом» в частности – в материале Metaratings.ru.

Как провёл Миранчук матч с «Миланом»

Миранчук стал главным действующим лицом в кубковом четвертьфинале с «Миланом», в котором «Аталанта» добилась волевой победы на «Сан-Сиро» со счётом 2:1. Алексей вышел на правом фланге атаки и для начала исполнил идеальный фланговый заброс в штрафную на Шарля де Кетеларе. Бельгиец выиграл верховой мяч, а спешивший к его скидке капитан Мартен де Рон упал на линии вратарской в противоборстве с защитником. Главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини так настойчиво требовал пенальти, что получил две жёлтых карточки за 20 секунд и покинул поле.

Без Гасперини «Аталанта» пропустила от Рафаэла Леао, но перед самым перерывом, в компенсированное к первому тайму время, сравняла счёт. Голландец Копмейнерс точно пробил в касание с линии штрафной после передачи шведа Хольма. Фланговую атаку с его участием разогнал именно Миранчук.

На 59-й минуте россиянин совершил решающее действие. На входе в штрафную он запутал финтами неопытного 18-летнего защитника Алехандро Хименеса, и испанец «привёз» 11-метровый. Для команды Миранчука это был первый пенальти во всех матчах с начала сезона (а это 19 игр чемпионата и ещё 6 – в Лиге Европы). «Милан» ударом «с точки» приговорил Копмейнерс.

Миранчук отыграл все 90 с лишним минут и до конца встречи даже мог забить сам, но его техничному кручёному удару в середине второго тайма не хватило точности. В итоге – 2:1 в пользу «Аталанты» при 60 000 зрителей на «Сан-Сиро».

Статистика Миранчука в Серии A

Сезон Клуб Матчи Голы Передачи
2020/21 Аталанта 25 4 2
2021/22 Аталанта 19 2 5
2022/23 Торино 29 4 5
2023/24 Аталанта 10 1 2

Среди итальянских грандов «Милан» – любимый клиент Миранчука. В прошлом сезоне Алексей забил команде Пиоли в победном матче, когда выступал на правах аренды за «Торино» (2:1). В нынешнем сезоне он принёс уже «Аталанте» победу над «Миланом» в матче чемпионата (3:2): всего за 15 минут на поле заработал на себе удаление соперника и отдал голевую передачу Луису Муриэлю (на пятой компенсированной минуте). А теперь в активе Алексея в матчах с «россонери» ещё и заработанный пенальти.

Показатели Миранчука в «Аталанте» за последний месяц

Для Алексея и всех его поклонников отрезок с 9 декабря по 10 января в «Аталанте» – настоящее волшебство: 2+4 по голам и передачам во всех турнирах. Из всех игроков команды более результативно этот отрезок провёл только Де Кетеларе (4+3). Вот все достижения Миранчука за последний месяц.

• 9 декабря – голевая передача в победном матче чемпионата с «Миланом» (3:2);
  • 14 декабря – голевая передача в победном матче с «Ракувом» в Лиге Европы (4:0);
  • 18 декабря – гол в победном матче чемпионата с «Салернитаной» (4:1);
  • 3 января – гол и голевая передача в победном кубковом матче с «Сассуоло» (3:1);
  • 7 января – голевая передача в матче чемпионата с «Ромой» (1:1);
  • 10 января – заработанный пенальти в победном кубковом матче с «Миланом» (2:1).

До декабря Алексея легко могли продержать на лавке в трёх матчах подряд или и вовсе не включить в заявку на игру. Под конец года российский полузащитник начал выходить в каждой встрече, а в начале января и вовсе превратился в твёрдого игрока стартового состава.

Почему Миранчуку стали доверять?

У такого преображения может быть два объяснения. Первое из них – отъезд на Кубок Африки нигерийца Адемолы Лукмана – как правило именно он закрывает позицию Алексея в группе атаки. Нигерия, скорее всего, выйдет из группы, значит, «Аталанте» предстоит ждать Лукмана лишь к первым числам февраля.

Кроме того, участившиеся выходы Миранчука в «старте» можно было бы связать с желанием «Аталанты» «засветить» нестабильного, но способного игрока к открытию зимнего трансферного окна. В Италии период дозаявок в 2024-м длится со 2 января по 1 февраля, и как раз под эти даты Миранчука могли вывести на пик формы, чтобы засветить товар лицом.

Поставить на голы Миранчука в чемпионате Италии

Что теперь говорят и пишут о Миранчуке

Агент футболиста Вадим Шпинев утверждает, что до конца сезона 2023/24 его клиент «Аталанту» точно не покинет. «Лёша занимается любимым делом. Зимой он вряд ли перейдет куда-то, а летом посмотрим», – сказал Шпинев «Р-Спорту».

Гасперини в восторге от Миранчука. Вот что сказал тренер «Аталанты» о россиянине после ничьей с «Ромой»: «Он в потрясающей форме. Сегодня я снова выпустил его, и он провел весь матч. В атаке он проявил себя лучше всех».

Главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини. Фото: Atalanta.it

После победы над «Миланом» Гасперини сконцентрировался на судье Марко Ди Белло, назвав того необразованным человеком. В свою очередь Пиоли остался недоволен назначенным пенальти, обвинив Миранчука в «нырке». «Честно говоря, это сложно, столько споров по поводу VAR, но это был не пенальти: наш игрок сначала коснулся мяча, а игрок «Аталанты» упал ещё до контакта», – отметил после игры Пиоли.

Очарование игрой Миранчука выражают и болельщики. Вот самые яркие комментарии из социальной сети X:

«В мини-футболе Миранчук был бы многократным чемпионом мира. Как же утонченно он работает с мячом… Впрочем, я все еще жду, что его прорвет еще сильнее».

@Bonetti

@Calciopedia: «После ноября Миранчук превратился в Лео Месси».

«Если бы Миранчук отыграл в Серии А все 38 матчей играл бы против «Милана», то уже получил бы «Золотой мяч».

@MarcoMacagnino5:

@Loryzonca03: «Гасперини превращает Миранчука в Иличича версии 2.0. Смотреть за его игрой – одно удовольствие».

@jassuviden: «Миранчук принесёт нам Кубок».