82
75
81

Мичков уже забивает в НХЛ: российский талант на время затмил Драйзайтля и Макдэвида!

Российский нападающий Матвей Мичков в 19 лет открыл счёт голам в Национальной хоккейной лиге. Хоккеист, перешедший летом из петербургского СКА в «Филадельфию», отметился дублем в матче регулярного чемпионата с «Эдмонтоном». Подробнее о первых успехах Мичкова в НХЛ читайте на Metaratings.ru.

Эксклюзивный бонус в 6 000 за регистрацию
Матвей Мичков

Как Мичков забросил первые шайбы в НХЛ

До матча с «Эдмонтоном» Мичков провёл две игры в НХЛ и отметился лишь голевой передачей против «Калгари», которая, правда, не спасла «Филадельфию» от поражения (3:6). Как ни странно, «Эдмонтон», дошедший в прошлом сезоне до финала Кубка Стэнли, начал сезон с трёх поражений в трёх матчах, а потому весьма удачно попался Мичкову в его поисках дебютной шайбы в НХЛ.

Так и получилось. Уже после первого периода «Филадельфия» вела на выезде со счётом 2:0, а автором обеих шайб стал российский вундеркинд. В первой 20-минутке Мичков затмил даже таких звёзд, как Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль.

Доступно только в полной версии

Обе шайбы Мичков забросил в большинстве. На пятой минуте он отметился трудовым голом, здорово поработав «под» воротами и открыв счёт. А уже на девятой россиянин точно пробил из правого круга вбрасывания, удвоив преимущество «Флайерз».

За первую шайбу в НХЛ действительно пришлось «драться» – пусть и не в прямом смысле. Дело не только в трудовой манере гола Мичкова, но и в спорах по поводу взятия ворот. Судьи сначала пересматривали эпизод на повторе, а затем тренерский штаб «Эдмонтона» взял челлендж, и гол Мичкова перепроверяли в связи с возможным созданием помехи вратарю. Только после этого шайбу засчитали окончательно, а «Ойлерз» за неудавшийся челлендж наказали ещё одним удалением.

Несмотря на успехи россиянина, встреча всё же осталась за «Эдмонтоном». Канадский клуб сократил отрыв в счёте, вновь пропустил, а в итоге ушёл от поражения в основное время и вырвал в овертайме первую победу в нынешнем сезоне – 4:3. Макдэвид отметился двумя голевыми передачами, включая ассист в овертайме, а Драйзайтль стал автором победной шайбы.

Мичкова можно покритиковать за первую шайбу «Эдмонтона». Матвей невовремя уехал на замену и на считанные секунды оставил свою команду вчетвером, когда соперник раскатывался. Вопросы есть и к игре Мичкова в овертайме. Драйзайтль расстреливал ворота «Филадельфии» в одиночестве. За 5 секунд до этого россиянин поехал на смену.

«Эдмонтон Ойлерз» с 2 очками занимает 14 место турнирной таблицы Западной конференции НХЛ. «Филадельфия Флайерз» с 3 баллами идёт 11-й на Востоке.

Итоговая статистика Мичкова в матче с «Эдмонтоном»

За успехи на площадке «Эдмонтона» Мичкова признали второй звездой матча. В матче против «нефтяников» Матвей Мичков провёл на льду 18 минут и 3 секунды, из них 8:26 – в большинстве. Его итоговая статистика в этой игре такова:

• 5 бросков;
  • 2 заблокированных броска;
  • полезность «–1»

В предыдущих встречах – против «Ванкувера» (3:2 Б) и «Калгари» (3:6) – Мичков получал чуть больше игрового времени: 18:32 и 18:36 соответственно. Против «Ванкувера» он отметился четырьмя бросками, а против «Калгари» – двумя.

Контракт Мичкова с «Филадельфией»

Контракт Мичкова с «Филадельфией» подписан на 3 года. Хоккеист может заработать по нему 12,75 млн долларов. Правда, оклад за первый год по контракту новичка – всего 950 тысяч, но «добить» можно до 3,3 млн благодаря бонусам за определённые достижения:

• забить 20 голов за сезон;
  • отдать 35 голевых передач;
  • набрать 60 очков;
  • провести 42 матча и более.

«Филадельфия» выбрала Мичкова на драфте 2023 года под общим седьмым номером. Российский форвард присоединился к «лётчикам» в сентябре и отметился на предсезонке 7 очками в 4 матчах, став лучшим бомбардиром команды.

Чем известен Мичков в России

Мичков – воспитанник системы СКА. Он присоединился к «армейцам» в 2020 году, выступал за молодёжные команды петербургского клуба, в составе «СКА-1946» стал обладателем Кубка Харламова и лучшим снайпером в победном плей-офф МХЛ.

В прошлом сезоне Мичков выступал в аренде в «Сочи», забросил 19 шайб и отдал 22 передачи в 47 матчах. Ради перехода в «Филадельфию» он разорвал контракт с «армейцами», рассчитанный до 2026 года.

Мичков — вице-чемпион мира среди юниоров 2021 года, а также самый ценный игрок и лучший бомбардир турнира. В ноябре 2021-года он стал самым молодым хоккеистом в истории национальных команд (России/СССР). Кроме того, в 16 лет и 339 дней Мичков стал самым молодым автором шайбы за сборную в истории отечественного хоккея, перекрыв рекорд Александра Овечкина.