83
82
75
81

Фиаско топ-клубов, парад разгромов и неожиданные лидеры. Главное – о втором туре Лиги чемпионов

03.10.2024
10:30

В Лиге чемпионов подошел к концу второй тур общего этапа, традиционно растянувшийся на два игровых дня – с 1 по 2 октября. Metaratings.ru подводит главные итоги второй недели турнира

Эксклюзивный бонус в 6 000 за регистрацию
Джон Дуран, «Астон Вилла»

«Бавария» и «Реал» потерпели первые поражения в сезоне

Главные итоги второго тура Лиги чемпионов – сенсационные поражения фаворитов турнира, «Баварии» и «Реала» от «Астон Виллы» и «Лилля», соответственно (по 1:0). Что примечательно, для обеих команд эти проигрыши стали первыми в сезоне. В своих внутренних чемпионатах мюнхенцы и мадридцы пока идут без осечек.

Другой интересный факт – проиграли «Реал» и «Бавария» командам из третьей и четвертой корзины, что говорит об уровне конкуренции в Лиге чемпионов. Особенно это касается «Астон Виллы», для которой победа над немцами стала уже второй в этой ЛЧ. А ведь и в АПЛ лондонцы идут в группе лидеров.

С «Баварией» команда Унаи Эмери сыграла, что называется, от печки и дождалась своего гола лишь на 79-й минуте. Автором единственного гола стал молодой колумбийский форвард Джон Дуран. В этом сезоне у него 5 голов во всех турнирах.

Джуд Беллингем, «Реал»

Похожим по сценарию получился и матч «Реала» против «Лилля». Гости атаковали и владели мячом большую часть матча, но свой шанс нашли именно хозяева. В конце первого тайма будущая звезда из Канады Джонатан Дэвид с пенальти забил уже свой восьмой гол в сезоне.

За оставшиеся 45 минут «Реал» отыграться так и не смог, несмотря на то, что в концовке матча спасать ситуацию под гул трибун вышел Килиан Мбаппе. «Лилль» набирает первые очки в ЛЧ, а «Реал» и «Бавария» после двух туров осели в середине таблицы (16-е и 17-е место).

Головин сыграл тайм за «Монако», Сафонов остался в запасе

Традиционно обозреваем и выступление россиян в Лиге чемпионов. Если первый тур стал для наших футболистов часом триумфа, то во втором все было намного скромнее.

Александр Головин после победы над «Барселоной» (2:1) вышел в стартовом составе «Монако» на игру с загребским «Динамо». В актив занести матч в Хорватии полузащитник точно не может – свой отрезок он проиграл со счетом 0:1, а в перерыве и вовсе был заменен. Благо для «монегасков», это помогло им спастись. Сам матч завершился вничью (2:2)

Александр Головин, «Монако»

А вот его соотечественник, Матвей Сафонов, и вовсе остался в запасе. Дело тут, конечно, не в его игре, а в том, что оправился от травмы «первый номер» «ПСЖ» Джанлуиджи Доннарумма. Правда, после матча с «Арсеналом» (0:2) есть сомнения, останется ли итальянец таковым.

Игру в Лондоне Доннарумма провел ужасно, став «соавтором» обоих пропущенных мячей в первом тайме. Сначала вратарь неудачно вышел из ворот, пытаясь перехватить навес, а затем не попал по мячу перчатками после отскока от газона. В общем, такой «перфоманс» Джанлуиджи крайне не впечатлил болельщиков «ПСЖ», которые после поражения от «Арсенала» начали требовать возвращения в основной состав Сафонова.

Не забываем, что в Лиге чемпионов у нас формально выступает сразу четыре российских футболиста. Помимо Головина и Сафонова есть еще молодые Егор Пруцев («Црвена Звезда») и Даниил Худяков («Штурм»). Правда, ни тот, ни другой за два тура пока не выходили на поле ни разу. Ждем и их дебюта.

Семь разгромов за два дня

Чем еще запомнился второй тур Лиги чемпионов, так это аномальным количеством разгромов. 39% (7 из 18) матчей завершились победами одной из команд в три и более мяча. Особенно много разгромов (5) случилось в первый игровой день.

Так, все началось с неожиданного фиаско «Зальцбурга» у себя дома против «Бреста» (0:4). Причем статистика говорит о том, что австрийцы не были настолько плохи, просто у соперника залетало с контратак почти все. 6 ударов в створ – 4 гола. «Брест» неудачно начал сезон во Франции, зато в ЛЧ у дебютанта уже две победы в двух матчах.

С аналогичными счетами (0:4) «отлетели» «Црвена Звезда», «Слован» и неожиданно «Атлетико» от «Интера», «Ман Сити» и «Бенфики», соответственно.

«Шахтер» влетел дома «Аталанте» (0:3), а «Барселона» отыгралась за первый тур на швейцарском «Янг Бойз» (5:0). Самой результативной командой второго тура стала «Боруссия», уничтожившая «Селтик» со счетом 7:1! Хет-трик на счету молодого немца Карима Адейеми.

Карим Адейеми, «Боруссия»

Коротко о других событиях

• Байер – Милан – 1:0; Леверкузенцы после августовской осечки с «Лейпцигом», кажется, начали новую серию без поражений (5). Ну а в Лиге чемпионов эта победа стала для команды Алонсо уже второй кряду.
  • ПСВ – Спортинг – 1:1; Главный итог матча в Эйндховене – Виктор Дьекереш ушел с поля без забитых мячей. В этом сезоне на его счету уже 11 голов.
  • Жирона – Фейеноорд – 2:3; «Жирона» – главный неудачник старта ЛЧ. В двух первых турах каталонская команда забила три (!) автогола. Это уже повторение рекорда, а ведь прошло лишь два матча.
  • Штутгарт – Спарта – 1:1; Встреча двух команд, ярко проявивших себя в первом туре, завершилась ничьей. Примечательно, что хозяева владели мячом почти 80% игрового времени и пробили по воротам 26 раз.
  • РБ Лейпциг – Ювентус – 2:3; «Юве» в невероятном по накалу матче вырвал три очка у «Лейпцига». И это при том, что по ходу второго тайма итальянцы играли в меньшинстве и одновременно уступали со счетом 1:2.
  • Штурм – Брюгге – 0:1; Команда из Австрии терпит второе минимальное поражение кряду, бельгийцы зарабатывают первые очки в этой ЛЧ. А россиянин Худяков все ждет шанса дебютировать за «Штурм».
  • Ливерпуль – Болонья – 2:0; «Красные» уверенно разобрались с «Болоньей» и одержали вторую победу подряд в ЛЧ. А Арне Слот стал первым тренер в истории «Ливерпуля», начавшим свою работу в клубе с 8 побед в 9 стартовых матчах.

Турнирная таблица по итогам второго тура

Лидерство после двух матчей захватили семь команд, но наибольшая разница мячей пока у команд на букву «Б». В топ-4 довольно неожиданно располагаются «Боруссия», «Брест», «Бенфика» и «Байер». Тут же находятся «Ливерпуль», «Астон Вилла» и «Ювентус».

Что до других грандов, то у «Ман Сити» пока 4 очка, а вот у «Баварии», «Реала» и «Барселоны» – по три. Там же, в середине таблицы и «Монако» Головина, и «ПСЖ» Сафонова.

В подвале таблицы довольно неожиданно видеть «РБ Лейпциг», «РБ Зальцбург», «Жирону» и «Милан». Все эти команды имеют по 0 очков. Хотя кому-то явно не повезло с календарем, так что шансы на исправление ситуации еще есть. Ведь впереди целых шесть туров.

Турнирная таблица Лиги чемпионов

Следующий, третий пройдёт с 22 по 23 октября, а завершится групповой этап 29 января: в этот вечер состоятся 18 матчей одновременно.