81

Очередной автогол и самая скучная группа: итоги седьмого дня чемпионата Европы

21.06.2024
00:30

На чемпионате Европы по футболу подошел к концу уже седьмой игровой день. В четверг, 20 июня на Евро-2024 сыграли команды, представляющие группы B и C. Главные события дня – в обзоре Metaratings.ru.

Эксклюзивный бонус в 6 000 за регистрацию
Сборная Англии

Результаты дня

Седьмой игровой день на Евро-2024 получился одним из самых скучных на всем турнире. В трех матчах было забито всего пять мячей. Во многом это связано с тем, что свои матчи сегодня проводили представители квартета С. Словения сыграла вничью с Сербией, а Дания – с Англией (оба матча – по 1:1). Огоньку пытались выдать Испания и Италия, но и те ограничились лишь одним голом в свои ворота.

• Группа C: Словения – Сербия – 1:1;
  • Группа C: Дания – Англия – 1:1;
  • Группа D: Испания – Италия – 1:0.

Сербы спасли шансы на плей-офф

На нынешнем Евро сборная Сербии запоминается точно не футболом. Уличные драки, скандалы и вот, как кульминация – новость о возможном снятии сборной с турнира.

Что случилось? Сербы наткнулись на провокации со стороны албанцев с хорватами. Как итог, в сербской федерации футбола потребовали от УЕФА отреагировать на инцидент и даже допустили снятие своей команды с чемпионата Европы. Продолжение истории следует, а меж тем сербы уже сегодня могли «покинуть» турнир и без «помощи» УЕФА.

Лука Йович, сборная Сербии

Матч против Словении сербы начали очень вяло. Хотя во второй части тайма немного пришли в себя: моменты имели Влахович и Тадич. Словенцы играли веселее, но вряд ли опаснее. Во второй половине ситуация не изменилась, но первой забила именно Словения. Отличился защитник Карничник, замкнувший прострел уже в пустые ворота.

Казалось, что Сербия вот-вот включится. Но... нет. Команда Стойковича играла очень банально, прямолинейно и вряд ли, вообще, заслуживала ничью. Но на последних секундах подача с углового принесла сербам результат. Лука Йович воткнул мяч в ворота и чудом спас Сербию, сохранив ей шансы на плей-офф.

Теперь, чтобы выходить в 1/8 финала, «братьям» нужно побеждать Данию. Словении же для потенциального плей-офф достаточно сыграть вничью с Англией. Ну а дальше все решать детали.

Самая скучная группа на Евро

Сами же датчане и англичане следом за Сербией и Словенией выдали ожидаемую ничью. Почему ожидаемую? Потому что для группы C это пока самый любимый результат. Да и сами команды пока красивым футболом не блистают. Темп тут явно задает лидер группы, сборная Англии. Остальные его успешно подхватывают.

После матча против Сербии только ленивый не критиковал Гарета Саутгейта за «убийство» футбола. Кто-то ждал, что во втором туре что-то изменится? Как бы не так. Против Дании у англичан вышел тот же состав, команда продолжила играть в тот же футбол.

Сборная Дании

Хотя забила Англия снова первой. На 18-й минуте Кейн подкараулил ошибку защитников Дании и забил уже свой 50-й гол в сезоне во всех турнирах. После этого «львы» присели в оборону и... уже на 34-й минуте пропустили. Хотя здесь, объективно, дело совсем не в защитных построениях. Шикарный удал получился у Мортена Юльманна, который пробил идеально в нижний угол – шансов у Пикфорда не было. 1:1 до перерыва.

Во втором тайме Саутгейт пошел на величайшие перестроения. Вместо Саки, Кейна и Фодена вырывать победу вышли Боуэн, Уоткинс и Эзе. Время шло, моментов не было. Ничья. Англия к третьему туру подходит на первом месте в группе C. Всего за 4 матча в этом квартете было забито 7 мячей. Как уже успели подчеркнуть в телеграм-каналах, вот она настоящая «группа смерти». Смерти от скуки.

Испания заняла первое место в группе

На фоне группы C вишенкой на торте должен был стать матч Испания – Италия. Команды встречаются уже пятый (!) чемпионат Европы кряду, и почти всегда выдают концерт. В этот раз концерта не случилось. В первом тайме команды голов не увидели, впрочем, как и моментов у Италии. Играли в первые 45 минут только испанцы. Статистика до перерыва красноречива: 9-1 по ударам и 0.80-0.06 по xG.

Испания – Италия

После перерыва справедливость восторжествовала. Уже на 54-й минуте свое лидерство на турнире подтвердил лучший бомбардир Евро «автогол». На этот раз не повезло защитнику итальянцев Калафьори. На этом все. У итальянцев спасти матч шансов почти не было, а все моменты испанцев на «нет» сводил Доннарумма. Итоговый счет – 1:0. Испания досрочно выходит в плей-офф с первого места.

Лучшие линии и коэффициенты на матчи Евро-2024

Рекордсмены дня (данные – Opta)

Александр Митрович

29-летний серб установил рекорд чемпионата Европы в Германии по ударам за матч. Митрович пробил по воротам Яна Облака 6 раз, не реализовав из них три явных голевых момента. Всего сербы нанесли за матч 15 ударов по воротам.

Харри Кейн

Сегодняшний гол англичанина в ворота Дании стал уже 50-м в этом сезоне за клуб и сборную. Кроме того, Харри Кейн стал третьим английским футболистом в истории, которому удалось забить на четырех крупных турнирах (ЧМ-2018, ЧМ-2022, Евро-2020, Евро-2024), после Майкла Оуэна и Уэйна Руни.

Харри Кейн

Мортен Юльманн

Гол полузащитника «Спортинга» и сборной Дании стал на этом Евро уже 13-м из-за пределов штрафной. И это лишь к середине группового этапа! Для сравнения, за весь чемпионат Мира в Катаре было забито всего 12 голов дальними ударами.