81

Германия вышла в плей-офф, Хорватия – в шаге от вылета: итоги шестого дня Евро-2024

20.06.2024
01:00

На чемпионате Европы по футболу состоялся уже шестой игровой день. В среду, 19 июня на Евро-2024 команды групп A и B открывали программу второго тура на турнире. Главные события дня – в обзоре Metaratings.ru.

Эксклюзивный бонус в 6 000 за регистрацию
Сборная Германии

Результаты дня

Шестой игровой день на Евро-2024 получился средним по результативности. В трех матчах было забито восемь мячей. Половина из них пришлась на матч Хорватия – Албания, завершившийся со счетом 2:2. Также результативную ничью выдали Шотландия и Швейцария (1:1). Единственной командой дня, незабившей ни гола оказалась Венгрия, которая уступила Германии (0:2).

• Группа A: Германия – Венгрия – 2:0;
  • Группа A: Шотландия – Швейцария – 1:1;
  • Группа B: Хорватия – Албания – 2:2.

По итогам дня стала известна первая сборная, оформившая путевку в плей-офф. Ею стала команда хозяйка-турнира, Германия.

Германия первой вышла в плей-офф

На вторую игру с Венгрией Юлиан Нагельсман выпустил тот же состав, что и в матче открытия против Шотландии (5:1). Хотя уже по началу матча стало ясно – также просто, как с шотландцами, немцам сегодня не будет. Еще до перерыва венгры имели сразу несколько опасных моментов – два из них имел капитан команды Доминик Собослай. Но, как часто бывает, забивали соперники.

На 22-й минуте Мусиала подкараулил ошибку Орбана, получил передачу от Гюндогана и пробил аккурат под перекладину, хотя помог рикошет. Благодаря этом голу, 21-летний немец временно стал лучшим бомбардиром турнира.

Илкай Гюндоган

До перерыва венгры даже сравняли счет со стандарта, но ассистент VAR зафиксировал офсайд. Во второй половине номинальные хозяева вновь имели шансы забить, но вместо этого пропустили. Капитан сборной Германии Гюндоган с передачи Миттельштедта покатил мяч в самый уголок и сделал счет 2:0. С таким счетом матч и завершился.

В двух играх немцы забили уже семь голов, набрали шесть очков и уверенно вышли в плей-офф. Но в последнем туре спустя рукава играть не получится. Впереди швейцарцы, которые в случае победы, могут перехватить первое место в квартете.

Швейцария и Шотландия сыграли вничью

Сами швейцарцы сегодня, как и немцы, могли досрочно выйти в плей-офф уже сегодня. Для этого было необходимо побеждать Шотландию, которая в первом туре влетела Германии – 1:5. Кажется, что шансов у британцев перед матчем было немного, но свои моменты они реализовали.

Случилось это уже на 13-й минуте. Шотландцы убежали в образцовую контратаку и довели до удара своего лидера Мактоминея. Мяч перед тем, как влететь в ворота, задел Шера. Это помешало Зоммеру – 1:0.

Гол Шакири в ворота Шотландии

Спустя еще 13 минут Швейцария ответила своим голом. Отличился, как ни трудно догадаться, Джердан Шакири. Невероятный бомбардир, забивающий исключительно на больших турнирах. Причем делающий это очень и очень красиво! С фирменной левой Джердан закрутил мяч в ближнюю девятку – шансов у Ганна не было.

До конца матча счет не изменился. 1:1 – Швейцария почти наверняка выходит в плей-офф, а Шотландии для этого кровь из носу необходимо обыгрывать Венгрию. Все решится в последнем туре.

Хорватия в шаге от вылета с Евро

Группу B сегодня представляли Хорватия и Албания. Две команды, потерпевшие поражения в первом туре. Поэтому для обеих команд очная встреча становилась чуть ли не решающей в борьбе за турнир. При этом, несмотря на недавние провалы, оба тренера решили себя не изменять и оставили чуть ли не те же составы, что и против Испании с Италией.

Как и с Италией, албанцы начали резво. Забить также быстро, конечно, не удалось. Но тоже получилось неплохо – уже на 13-й минуте счет стал 1:0, отличился Кязим Лячи. Воодушевленные успехом албанцы понеслись забивать еще, но Ливакович был в порядке.

Кязим Лячи

До экватора второго тайма ничего не менялось. А после него началось все самое интересное. Неудачный контрвыпад албанцев завершился потерей мяча и ответной результативной атакой, гол забил Крамарич. А еще через две минуты счет и вовсе стал 2:1 в пользу Хорватии, в свои ворота мяч срезал Гясулы. Но стать антигероем ему было не суждено – на 95-й минуте он же и сравнял счет.

2:2 – и те, и другие шансов на плей-офф, конечно, еще не потеряли, но заметно их ухудшили. Чтобы выходить из группы медалистам двух последних ЧМ обязательно нужно выигрывать у итальянцев. Иначе в 1/8 финала Евро-2024 Хорватию мы не увидим.

Лучшие линии и коэффициенты на матчи Евро-2024

Рекордсмены дня (данные – Opta)

Джамал Мусиала

21-летний немец, забив в ворота Шотландии и Венгрии, стал вторым по молодости футболистом, забившим в своих двух стартовых матчах в основе на Евро. Моложе Мусиалы был только венгр Ференц Бене в 1964 году (19 лет).

Джердан Шакири

Шарики стал первым швейцарцем, забившим на трех разных чемпионатах Европы (2016, 2020 и 2024). Более того, Джердан является единственным европейцем, который забивал на каждом из последних шести крупных турниров, начиная с ЧМ-2014.

Тони Кроос

Тони Кроос

Полузащитник сборной Германии сделал 124 точные передачи в матче с Венгрией. Это второй результат в истории чемпионатов Европы. Больше точных передач в 90-минутном матче на Евро делал только испанец Хави против Ирландии в 2012 году (127).