83
82
75
81

Обляков забил головой, Чалов оформил дубль за 6 минут: как сборная России разгромила Беларусь

2024-й пока складывается весьма успешно для сборной России в плане результатов: два матча – две победы с одинаковым счётом 4:0. В конце марта национальная команда разгромила в Москве участника Евро-2024, сборную Сербии, а теперь увезла убедительную победу из Минска. Об успехе команды Карпина в матче против Беларуси – в материале Metaratings.ru.

Эксклюзивный бонус в 6 000 за регистрацию
Сборная России по футболу

Как складывался матч Белоруссия – Россия

Матч против Белоруссии складывался максимально легко для сборной России. Несмотря на то, что сезон в Российской Премьер-Лиге (РПЛ) завершился ещё в конце мая и ряд игроков были вынуждены задержаться с уходом в отпуск, встречу в Минске они провели совсем не «для галочки», а с вдохновением и азартом.

Правда, возможно, этому способствовала слабость соперника. Белорусы слишком много позволяли россиянам на всех участках поля. Гости легко пользовались ошибками хозяев и забили по два гола в каждом из таймов без особого напряга.

Юрий Горшков, сборная России

Расскажем, как сборная России поражала ворота Павла Павлюченко.

• 8’ – 0:1. Иван Обляков забил головой после заброса Алексея Миранчука из центра поля в центр штрафной, воспользовавшись тем, что и вратарь, и два защитника белорусов вместе пошли на мяч;
  • 20’ – 0:2. Разыгранная в касание трёхходовка Антон Миранчук – Обляков – Тюкавин завершилась выходом один на один и техничной подсечкой последнего.
  • 63’ – 0:3. Фёдор Чалов открыл счёт первым же касанием после выхода на замену – добил мяч после дальнего удара Антона Миранчука и неудачного отскока от вратаря.
  • 69’ – 0:4. Чалов протаранил защитник «Химок» Захара Волкова по центру штрафной и покатил мяч правой ногой в дальний угол.

Важное событие для Константина Тюкавина. Форвард «Динамо» забил первый гол за сборную России в пятом матче за национальную команду.

Дебютный гол Константина Тюкавина за сборную России

Сопротивление белорусов же было настолько слабым, что Матвей Сафонов даже позволил себе пофинтить себе у своих ворот в первом тайме. Месседж от Матвея о готовности конкурировать с Доннаруммой? Хорош был и новоявленный победитель Лиги Европы Алексей Миранчук, вышедший на поле с капитанской повязкой.

Кто дебютировал за сборную России в матче против Белоруссии

На левом фланге обороны сборной России с первых минут вышел защитник «Ростова» Илья Вахания – это был его первый матч за сборную России. Вахания принял активное участие в третьем голе сборной России: накрыл попытку выхода белорусов из собственной штрафной, вернув мяч в атаку.

Илья Вахания (справа)

Во втором тайме за сборную России дебютировал вратарь «Спартака» Александр Максименко. Он едва не привёз гол в свои ворота в безобидной ситуации, но сам же исправил свою ошибку, а в целом оставался без работы.

Ещё один важный дебют: сборная России продемонстрировала второй (выездной) комплект формы от своего нового технического спонсора – компании Jogel. Дизайн гостевых футболок вдохновлён стихией холода.

Главной неприятностью стала травма Антона Миранчука. В концовке встречи футболист, чей контракт с «Локомотивом» истёк по окончании сезона, повредил заднюю поверхность бедра. При этом Миранчук доиграл встречу до конца, поскольку лимит замен к тому времени был исчерпан.

Поставить на матчи сборной России

Когда сборная России проведёт следующий товарищеский матч?

Следующий матч сборная России проведёт только в сентябре. Кто будет соперником национальной команды. К слову, не исключён ещё один матч против белорусов. В частности, глава Федерации футбола Белоруссии Николай Шерстнёв сообщил «РИА Новости» о предварительной договоренности с РФС по поводу ответной встречи национальных команд в России.

«На перспективы такого матча смотрю положительно. Думаю, мы сегодня окончательно найдем решение и будет известно время проведения. Сегодня будет достигнута предварительная договоренность, мы эту тему обсуждаем».