83
82
75
81

Овечкин забил дебютный гол в этом сезоне. До рекорда Гретцки осталось всего 40 шайб

20.10.2024
10:00

Александр Овечкин забросил дебютную шайбу в новом сезоне НХЛ. На то, чтобы расчехлить свою голевую «пушку» и обновить счетчик в погоне за Уэйном Гретцки Овечкину хватило четырех матчей. Metaratings.ru рассказывает о старте Александра в НХЛ и деталях его погони за «вечным рекордом».

Розыгрыш свитера с автографом Овечкина в нашем telegram-канале
Александр Овечкин

Как Овечкин забил дебютный гол в сезоне 2024/25?

Встреча «Вашингтона» и «Нью-Джерси» стала уже второй на старте этого сезона. Неделю назад победу в гостях одержали «дьяволы» (5:3). Теперь все случилось наоборот – победу на чужом льду одержали «столичные» (6:5 ОТ).

Команды устроили настоящий голевой концерт, забыв о защите своих ворот. Идеальный сценарий для дебютный шайбы в сезоне, так подумал и Александр Овечкин. На 15-й минуте при счете 2:1 в пользу «кэпс» россиянин увеличил отрыв своей команды, здорово поборовшись на чужом пятачке.

Строум отправил шайбу за ворота, Карлсон набросил на пятак, а Овечкин вовремя подставил клюшку. Но, справедливости ради, восьмому номеру в этом моменте повезло. Шайба после подправления россиянина летела мимо, но удачно угодила в защитника «Нью-Джерси» Ковачевича.

Доступно только в полной версии

Ну а поскольку Овечкин оказался последним, кто коснулся шайбы из атакующей команды, гол был записан именно на него.

Абсолютно нетипичная шайба для Александра, зато какая важная! Многие уже начали вспоминать прошлогодний кризис Овечкина. Но 39-летний форвард доказывает, что он все еще в порядке.

Как Овечкин стартовал в сезоне 2024/25?

Как уже было сказано ранее, на то, чтобы забить дебютный гол в сезоне, Овечкину хватило четырех матчей. Но это его далеко не первые результативные очки.

В стартовом матче сезона все с тем же «Нью-Джерси» Александр отметился голевой передачей. Однако в той игре Овечкин не нанес ни одного броска по воротам соперника.

Во второй игре Овечкин продолжил демонстрировать свои ассистентские навыки – уже две голевые передачи с «Вегасом» (4:2). Другой момент со знаком «минус» – с 55-й минуты Александр ни разу не вышел на лед, даже на пустые ворота соперника на последней минуте игры.

Ну а в матче с «Далласом» Овечкин сделал паузу и пока единственный раз в сезоне обошелся совсем без голевых действий. Прямо сейчас после четырех матчей в активе Александра 4 (1+3) балла за результативность.

Сколько Овечкину осталось голов до рекорда Гретцки?

Ассисты ассистами, но ведь все ждут от Овечкина именно голов. Благодаря шайбе против «Нью-Джерси», Александр приблизился к «вечному рекорду», теперь на его счету 854 шайбы в регулярных чемпионатах НХЛ – это ровно на 40 меньше, чем у Уэйна Гретцки.

Игрок Матчи Шайбы
Уэйн Гретцки 1487 894
Александр Овечкин 1430 854

Не сказать, что голевой темп у Овечкина в этом сезоне ударный, но он уже забросил свою первую шайбу раньше, чем в прошлом году. Возможно, именно после сегодняшнего гола Александра по-настоящему «прорвет».