
Ралли Дакар 2021
Metaratings расскажет обо всех главных событиях ралли-марафона «Дакар» 2021 года, который начнется 3 января, финиширует 15-го и пройдет исключительно на территории Саудовской Аравии. При этом старт и финиш будут расположены в одном месте.
Где смотреть «Дакар»-2021
Широко освещать перипетии ралли-марафона по традиции будут телеканалы медиахолдинга «Матч!». Зрителей ждут аналитические передачи, прямые включения и регулярные новости с места событий.
Маршрут «Дакара»-2021
Изначально планировалось, что маршрут пройдет также по территориям Египта и Иордании, но организаторы отказались от этой идеи – слишком сложны и затратны сейчас, в условиях коронавируса, перемещения через границы. По сравнению с прошлым годом значительно уменьшен перепробег и перегоны между бивуаками. Весь маршрут марафона в 2021 году будет составлять 7 600 км.

Дата | Этап | Маршрут | Общая протяженность | Длина спецучастка |
---|---|---|---|---|
2 января | Пролог | Джидда — Джидда | 11 км | |
3 января | 1 | Джидда — Биша | 622 км | 277 км |
4 января | 2 | Биша — Вади-ад-Давасир | 685 км | 457 км |
5 января | 3 | Вади-ад-Давасир — Вади-ад-Давасир | 630 км | 403 км |
6 января | 4 | Вади-ад-Давасир — Эр-Рияд | 813 км | 337 км |
7 января | 5 | Эр-Рияд — Бурайда | 625 км | 419 км |
8 января | 6 | Бурайда — Хаиль | 655 км | 485 км |
10 января | 7 | Хаиль — Сакака | 737 км | 471 км |
11 января | 8 | Сакака — Неом | 709 км | 375 км |
12 января | 9 | Неом — Неом | 579 км | 465 км |
13 января | 10 | Неом — Аль-Ула | 583 км | 342 км |
14 января | 11 | Аль-Ула — Янбу | 557 км | 511 км |
15 января | 12 | Янбу — Джидда | 452 км | 225 км |
Нововведения «Дакара»-2021
В этом году не будет обычных дорожных карт, их полностью заменят электронные роудбуки, оснащенные дополнительными опциями – к примеру, теперь они будут предупреждать экипаж при помощи звуковых сигналов о приближении к опасным участкам. Роудбуки будут выдаваться только за 20 минут до старта, что по замыслу организаторов должно увеличить интригу в гонке.
В 2021 году организаторы вводят новую категорию «Dakar Classic», в которой будут участвовать автомобили, соревновавшиеся в ралли еще до 2000 года.
В этом году не будет обычных дорожных карт, их полностью заменят электронные роудбуки, оснащенные дополнительными опциями – к примеру, теперь они будут предупреждать экипаж при помощи звуковых сигналов о приближении к опасным участкам. Роудбуки будут выдаваться только за 20 минут до старта, что по замыслу организаторов должно увеличить интригу в гонке.
В 2021 году организаторы вводят новую категорию «Dakar Classic», в которой будут участвовать автомобили, соревновавшиеся в ралли еще до 2000 года.
Участники «Дакара»-2021
Мотоциклы
Еще больше внимания будет уделено безопасности спортсменов и персонала. Впервые на маршруте будут зоны с ограничением скорости, а для квадроциклистов и мотоциклистов введено новое (весьма спорное) правило об обязательном ношении жилетов с подушками безопасности.
У гонщиков на тему этих жилетов вопросов очень много, а общее мнение выразила российская мотоциклистка Анастасия Нифонтова:
«Самая странная история — это подушки безопасности у мотоциклистов, потому что я еще не слышала, чтобы были адекватные жилеты, которые можно использовать на ралли-рейдовых гонках, которые не будут срабатывать от малейшего подпрыга. Второй вопрос про эти подушки: а что делать, если ты упал, отряхнулся и можешь ехать дальше, а подушка сработала. Ехать дальше нельзя? Тут не очень понятно… Может, они самоподкачивающиеся?».
Мотогонщикам теперь разрешено использовать не более шести задних покрышек на всю гонку, ремонтировать моторы на протяжении всего марафона, а также производить любые технические работы в зонах дозаправки.
Коронавирус тоже внес свои коррективы. Все участники, включая персонал, в обязательном порядке по прибытии на место соревнований обязаны будут пройти ПЦР-тест и самоизолироваться на двое суток.
Мотовездеходы
В этой категории участников из России не будет. Среди фаворитов – прошлогодний победитель, американец Рики Брабек, двукратный чемпион австралиец Тоби Прайс. Обращается на себя внимание и испанская мотоциклистка Лайа Санц.
- серебряные призеры «Дакара»-2020 (SSV);
- победители ралли «Шёлковый путь» 2018 года в зачёте Open 4;
- чемпионы России по трофи-рейдам на ATV;
- многократные победители Can-Am Trophy Russia.
Сергей Карякин, который стал известен на весь мир в 2017-м, когда выиграл «Дакар» еще на квадроцикле, только чудом нашел финансирование, в самый последний день дозаявок. Других проблем тоже хватало, но все уже позади, и его экипаж с Антоном Власюком все-таки на старт выйдет. Спортсмены будут выступать на мотовездеходе с базой багги CANAM MAVERICK X3, построенном практически своими силами.
Побед у экипажа Карякин – Власюк много, а мы очень надеемся, что 15 января этот список пополнится:
Внедорожники
Помимо этого, Сергей Карякин успел отметиться сразу в нескольких видах автомобильного спорта, став призером этапов чемпионата Европы по классическому ралли и поучаствовав в чемпионате мира.
Грузовики
Из всех категорий эта категория понесла меньше всех потерь – лучшие на старт выйдут, а Россию будут представлять Денис Кротов и Константин Жильцов на автомобиле MINI John Cooper Works Rally.
- 500 (КАМАЗ) — Андрей Каргинов, Андрей Мокеев, Игорь Леонов;
- 501 (КАМАЗ) — Антон Шибалов, Дмитрий Никитин, Иван Татаринов;
- 502 (МАЗ) — Сергей Вязович, Павел Гаранин, Антон Запорощенко;
- 505 (МАЗ) — Алексей Вишневский, Дмитрий Вихренко, Сергей Сачук;
- 507 (КАМАЗ) — Дмитрий Сотников, Руслан Ахмадеев, Ильгиз Ахметзянов;
- 509 (КАМАЗ) — Айрат Мардеев, Дмитрий Свистунов, Ахмет Галяутдинов.
В традиционно российском классе (15 побед за 18 последних ралли) выступят 4 экипажа «КАМАЗ-мастер» и два белорусских «МАЗа»:
Увы, капотный капотный «КАМАЗ» на ралли мы вновь не увидим. Пилот российской команды Айрат Мардеев рассказал о причинах:
«Конструкторы занимаются этим проектом. Мы очень хотели построить обновленный капотник и выехать на нем на тесты: есть очень много интересных идей, как его изменить. Но ситуация с пандемией не дает нам разорваться на несколько проектов. Пока капотник на втором плане: все силы брошены на подготовку основных бескапотных машин к «Дакару». Мы понимаем: нужно сделать все возможное, чтобы машины были максимально готовы. Чтобы мы вышли из карантина, сели и поехали».
Интриги «Дакара»-2021
Очень жаль, но главного оппонента российской команды, «De Rooy Holding», в этот раз не будет – компания понесла большие убытки в связи с пандемией и на «Дакар-2021» не заявилась. Но традиционно будут сильны МАЗ, IVECO, Tatra, Renault, MAN, SCANIA.

Кто составит конкуренцию «КАМАЗу»? Дмитрий Сотников, пилот команды, считает, что в первую очередь «МАЗ»:
«Это очень сильный соперник, они построили уже второй капотный грузовик. Вишневский показал в Астрахани очень приличную скорость. Он и до этого был быстр, но мешали технические проблемы. Думаю, дуэт Вишневского и Вязовича в этом году будет посильнее. Все будет зависеть от стабильности. Они ближе всех к нам по уровню, технически растут, следят за нами. Мы рады, что появляются новые соперники».
С большим интересом стоит понаблюдать и за новым, самым харизматичным капотником современности:

Главные вопросы о ралли «Дакар»-2021
Автомобиль называется Dakarspeed DKR-3, и построен он частной голландской командой Dakarspeed. Прежде эта команда гонялась на капотнике Scania. На Dakarspeed DKR-3 используется тот же двигатель, что и на прошлогоднем болиде команды, — 6-цилиндровый рядный агрегат Scania D13, настроенный на мощность 1100 л. с. Шасси для новой машины строили в Чехии силами коллектива Big Shock Racing. А кабину от американского тягача International LoneStar голландцы решили использовать исключительно из-за запоминающейся внешности.
На «Дакаре» 2021 будет протестирован грузовик GAUSSIN на 100% водородном топливе, и если эксперимент пройдет удачно, то машина заявится на «Дакар-2022».