Журналист Василий Уткин поддержал акцию «Фратрии»

Журналист Василий Уткин рассказал о своем отношении к акции протеста «Фратрии». Фанатское объединение «Спартака» выступило с призывом к болельщикам других команд клубов РПЛ покинуть трибуны стадионов на 30-й минуте матчей 19-го тура.

«Я поддерживаю заявление «Фратрии». В каком смысле? В том, что это а) протест, б) выраженный, недвусмысленный, в) мирный во всех смыслах.

Если по существу, форма выбрана удачно, потому что вы — те, кто принимает такие решения, кто считает нормальным беспричинные задержания «профилактическими» и т. д. — ну вот посмотрите, как выглядит футбол БЕЗ фанатской трибуны. Вы же к этому ведете. Да, да.

Я еще потому поддерживаю «Фратрию», что наказан ее «заводящий». Я думаю, что надо быть ярким парнем, чтобы заводить, но это все же функция: он же не речь на митинге толкает, он выполняет определенную миссию, более или менее спланированную и понятную всем заранее. И в этой связи — КАК трибуна может не вступиться за заводящего? Это было бы полнейшим абсурдом, как ни посмотри.
Уйду ли я с трибуны на 30-й минуте? Нет. Я бываю на футболе не как болельщик. Я там работаю. Игра не остановится, телевизоры не выключатся. Если я пойду на матч «Спартак» — «Ростов» (может быть, раздумываю сейчас), я поддержу акцию иначе. Я приеду на игру на метро. Со всеми вместе. Посмотрю на людей, может, поговорю. Я далек от мысли, что это должно быть отмечено, нет; просто в данном случае посмотреть на людей самым непосредственным образом — важнейшая часть впечатления о матче. Часть дела.

Я чувствую свою обязанность поддержать людей, таким образом попавших в беду. Еще и потому, что конкретно это несчастье — попасть под гребенку — мне как человеку публичному НЕ грозит (пока). Поэтому я обязан быть солидарен. Ведь меня в такой ситуации, скорей всего, ПОКА не тронут именно потому, что те, кого «метут», слушают меня, подписываются на мои блоги и создают ту публичность, которая меня защищает», — написал Уткин.

Напомним, что данная акция связана с массовыми задержаниями болельщиков «Спартака» в Санкт-Петербурге, где «красно-белые» 1 декабря играли против «Зенита» (0:1).

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!