Зайнутдинов: в Казахстане меня сильно поддерживают, всегда хочется отблагодарить земляков на футбольном поле

Полузащитник ЦСКА и сборной Казахстана Бахтиёр Зайнутдинов в эксклюзивном интервью Metaratings.ru рассказал о своей популярности на Родине и поделился мнением о том, может ли национальная команда отобраться на Евро-2024.

– Ты очень скромный парень, но в курсе ли, что в Казахстане по тебе настоящий бум?

– Не скажу, что я прям очень популярный. Просто в Казахстане у нас очень дружный народ, все патриоты и своих земляков поддерживают. Меня земляки тоже сильно поддерживают, за что я очень благодарен. Всегда хочется им ответить благодарностью на футбольном поле.

– Ты не участвовал в июньских матчах сборной Казахстана, когда твоя страна дважды обыграла сильных словаков и почти обеспечила себе выход на новый уровень в Лиге наций. Где ты следил за играми?

– Я приехал с восстановления в родной Тараз, и там мы всей семьёй и друзьями поддерживали сборную Казахстана. Последнюю игру я уже смотрел в Москве.

– Не было грустно, что этот праздник прошёл без тебя?

– Это были невероятные матчи. В первую очередь хочу похвалить ребят, они сотворили сенсацию. Конечно, жалко, что не смог помочь команде из-за травмы. Очень расстроился из-за этого, всегда хочу играть за сборную, отблагодарить Казахстан.

– В последние годы на чемпионат Европы попадают не особо большие футбольные страны: Исландия, Северная Македония, та же Словакия, которую вы только что дважды обыграли. Вашему поколению по силам отобраться, скажем, на Евро-24?

– Пока это слишком громко, нам важно расти поэтапно. Большие цели пока не хотим ставить. Наша первая цель – подняться в лигу B в Лиге наций. Дальше уже руководство и тренерский штаб обрисует наши дальнейшие задачи. Мы будем потихоньку двигаться наверх, но мечта сыграть за свою страну на большом турнире, конечно, есть.

Зайнутдинов сыграл за сборную Казахстана 23 матча, в которых забил девять голов. Жеребьёвка отборочного турнира чемпионата Европы-2024 состоится 9 октября 2022 года. В Лиге наций сезона-2022/23 Казахстан выиграл три из четырёх матчей и уверенно лидирует в своей группе.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!