Завьялова: соперницам не надо было рвать за Йохауг – они наелись, а Непряева взяла свое

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Ольга Завьялова прокомментировала итоги женского скиатлона на Олимпиаде в Пекине, в котором Наталья Непряева завоевала серебряную медаль.

«Наталья очень грамотно построила гонку. Классику практически отдала соперницам. Но она сильно не напрягалась в подъёмы, понимая, что у неё хорошо подготовлены лыжи и она догонит на спусках. На «коньке» она очень хорошо добавила. На «классике» я уже стала сомневаться, что что-то получится, но она проявила силу воли, которая вкупе с умной тактикой помогла мне выиграть. Ближе к концу по движениям девчонок было видно, что соперницы уже наелись. Не надо было рвать во всю мощь за Терезой. Та же шведка Фрида Карлссон и финки наелись на первой половине дистанции, а Наталья взяла своё на второй.

Для Йохауг это первая личная золотая медаль на Олимпийских играх и, думаю, не последняя. Она к ней стремилась, тренировалась, всё ставила ради неё на кон. Бороться с ней можно, но в дистанционных гонках будет тяжело. С другой стороны, мы не знаем, как кто проходит акклиматизацию в горах и у кого когда наступит тяжёлый день. Бывает, что они хорошо в один день бегут, а другие – в другой», – рассказала Завьялова Metaratings.ru .

Победительница скиатлона Йохауг опередила Непряеву на 30,2 секунды. Российская лыжница на финишной прямой оказалась сильнее представительницы Австрии Терезы Штадлобер, которая финишировала третьей. Другие россиянки проиграли Йохауг более минуты: Анастасия Рыгалина стала восьмой, Татьяна Сорина – 11-й, Юлия Ступак – 24-й.

Больше об олимпийских играх в Пекине

Больше статей

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!