Юрист рассказал, что помешает назначению Газизова в «Спартак»

Спортивный юрист Михаил Прокопец назвал препятствия, которые могут помешать назначению гендиректора «Уфы» Шамиля Газизова в «Спартак».

«У нас нет запрета в положении о лицензировании, но у нас прописан запрет в уставе РФС – статья 54. пункт 3 Устава РФС. Из документов следует, что Шамиль Газизов контролирует «Уфу» (является акционером клуба – прим. Metaratings.ru) с точки зрения законодательства России — он оказывает влияния на решения внутри клуба.

Если станет генеральным директором «Спартака», он будет иметь влияние на решения в «Спартаке». Это запрещено. Если он займёт должность, то должен передать свою долю в «Уфе» другим лицам», — сказал Прокопец.

7 июля «Спартак» объявил об увольнении с поста генерального директора Томаса Цорна. Сообщалось, что вслед за функционером в конце сезона-2019/20 клуб может покинуть немецкий специалист, которого в «Спартак» приводил Цорн. Немец пришёл в «Спартак» 14 мая 2019 года, а его соотечественник Тедеско возглавил команду в ноябре 2019 года.

Ранее сообщалось, что «Спартак» рассматривает несколько кандидатур. Помимо Газизова, на должность претендует и бывший вице-президент «Монако» Вадим Васильев. Кроме того, сообщалось о возможном возвращении Дмитрия Попова, ранее уже поработавшего в московском клубе.

После 26 туров РПЛ «Спартак» идёт на седьмом месте, набрав 32 очка. 19 июля «Спартак» встретится с «Зенитом» в рамках полуфинала Кубка России.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!