ВЦИОМ: более половины россиян занимаются спортом или физкультурой

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса об отношении россиян к спорту, физкультуре и здоровому образу жизни.

По результатам опроса выяснилось, что 56% россиян занимаются спортом. При этом 24% опрошенных делают это регулярно, а 32% – время от времени. Пятая часть опрошенных (20%) заявила, что никогда не занимаются физкультурой или спортом.

В числе главных причин, по которым люди не занимаются спортом, респонденты указали: отсутствие времени (32%), ограничения по здоровью (19%) и лень (9%).

Самыми популярными видами спорта у мужчин стали легкая атлетика (38%), тяжелая атлетика (20%), катание на коньках и лыжах (18%) и велосипедный спорт (18%). Женщины чаще всего занимаются легкой атлетикой и фитнесом (оба – по 35%).

Главной целью занятий спорта в подавляющем большинстве случаев является поддержка и укрепление здоровья, об этом сообщили 63% опрошенных. Чаще всего спортом россияне занимаются на улице (52%) и дома (39%). В финтес-центры и на стадионы ходит 31% респондентов.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!