В WADA объяснили задержку пробы Валиевой, возложив ответственность на РУСАДА

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объяснило, почему результаты допинг-пробы фигуристки Камилы Валиевой перед Олимпиадой в Пекине пришли настолько поздно.

«Антидопинговая организация, инициировавшая тест, в данном случае РУСАДА, несет ответственность за эффективное взаимодействие с лабораторией для обеспечения своевременного анализа допинг-проб. К сожалению, РУСАДА не отметило высокий приоритет пробы несмотря на то, что лаборатория проинформировала о задержках, вызванных вспышкой COVID-19 среди ее сотрудников», – говорится в заявлении WADA.

Валиева сдала допинг-тест 25 декабря 2021 года, однако WADA обнародовал результаты вскрытия теста только 8 февраля при том, что рассмотрение проб дается 21 день.

13 февраля состоялось слушание CAS по делу о допинге Валиевой. На следующий день CAS выступил с официальным заявлением, согласно которому россиянка сможет выступить в личных соревнованиях в женском катании.

Победительницей Олимпиады-2022 в женском одиночном катании стала Анна Щербакова , набравшая в сумме 255,95 балла за два вида программы. Трусова с результатом в 251,73 балла стала второй, впервые в истории «приземлив» пять четверных прыжков во время произвольной программы. Валиева заняла четвёртое место с 224,09 баллами.

Больше об олимпийских играх в Пекине

Больше статей

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!