УЕФА намерен изменить формат отбора сборных на ЧМ и ввести плей-офф в Лиге наций

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) планирует внести изменения в отборочный турнир чемпионата мира и ввести формат плей-офф в розыгрыш Лиги наций, сообщает AS.

По информации источника, данные нововведения будут обсуждаться на заседании исполнительного комитета УЕФА, которое состоится 25 января в Ньоне.

Отмечается, что в связи с увеличением числа участников чемпионата мира 2026 года до 48 команд УЕФА рассматривает вариант с разделением сборных в отборочном турнире на 12 групп по четыре-пять команд. Прямые путевки на ЧМ-2026 получат победители групп, а сборные, занявшие вторые места, поборются за оставшиеся четыре места в стыковых матчах.

Также изучается вопрос введения плей-офф в Лиги наций УЕФА. Предполагается, что в играх навылет будут играть команды, занявшие первые два места в группах.

24 января состоялась встреча между представителями УЕФА и Российского футбольного союза (РФС) по вопросу возвращения команд из России на международную арену. Сообщалось, что стороны согласовали порядок дальнейшего взаимодействия и договорились продолжить контакты.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!