Тренер переписал на себя дом биатлонистки, за что получил срок

Тюменский тренер по биатлону Халий Альмуков был осуждён за мошенничество.

Согласно данным следствия, Халий Альмуков, имеющий двойное гражданство (России и Австралии), с 2011 по 2014 год тренировал австралийскую биатлонистку Люси Глэнвилл. Родители спортсменки для удобства приобрели земельный участок с недостроенным домом неподалёку от спортивного центра «Жемчужина Сибири».

На первое время участок был оформлен на Альмукова и Глэнвилл в равных долях. Но спустя три года тренер решил присвоить имущество себе полностью. Под предлогом газификации дома он дал австралийке на подпись документы. Люси, не зная хорошо русского языка, подписала бумаги, которые в итоге оказались доверенностью – таким образом, она передала свою часть участка другу Альмукова.

Суд, длившийся с сентября 2018 года, оценил ущерб гражданке Австралии в размере 1,6 млн рублей. За мошенничество в особо крупном размере Халию Альмукову назначил четыре года лишения свободы условно и штраф в доход государства в размере 100 тысяч рублей.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!