Тихонов: вместо «Катюши» должен звучать Похоронный марш

Экс-биатлонист Александр Тихонов осудил предложение использовать «Катюшу» вместо гимна до истечения международного бана.

«Я считаю, что это предложили абсолютно безграмотные люди. Идиотизм полный! С «Катюшей» шли от Сталинграда до Берлина, а эти опозорились с допингом. Легкая атлетика, тяжелая атлетика, биатлон изгнаны из международных федераций. И с «Катюшей» выходить на пьедестал?

Совесть потеряли совсем. Безграмотные болваны, кто это предложил. Я бы предложил Похоронный марш», – заявил Тихонов.

Напомним, 14 января состоялось заседание Комиссии спортсменов ОКР. В числе прочих вопросов участники заседания обсудили, какая мелодия может заменить гимн России на крупнейших международных соревнованиях. Глава комиссии Софья Великая сообщила, что для рассмотрения в ОКР был представлен вариант с советским хитом «Катюшей».

Спортивный арбитражный суд (CAS) ранее запретил российским спортсменам выступать на крупных международных соревнованиях — Олимпийских и Паралимпийских играх, чемпионатах мира — под флагом и в сопровождении гимна России в течение двух лет, до 16 декабря 2022 года.

XXXII Летние Олимпийские игры пройдут летом в Токио. Церемония открытия запланирована на 23 июля, а завершатся игры 8 августа. В соревнованиях примут участие около 12,5 тысяч спортсменов из разных стран мира.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!