Теперь стыдно еще и за сборную. На октябрьские вопросы к команде Черчесова даны ответы

Выступление сборной России в октябре оставило большие вопросы у Metaratings.ru . После нового отрезка без побед и сербского позора на них появились ответы.

Черчесов

«С таким никудышным составом рвут крепкого соперника, да как Черчесов это делает?» – такой вопрос в последний раз в 2020 году прозвучал в перерыве домашнего матча с Турцией, уже после поражения от шведов. Россия действительно разрывала, могла вести крупнее 1:0, но ко второму тайму оказалась не готова. Магия Черчесова испарилась.

Скажете, не было никакого волшебства, были просто слабые (или не готовые в сентябре) соперники? Но российские клубы приучили: слабых соперников для нас сейчас просто нет, будь это хоть шестая команда Грузии, которую могли бы содержать два-три игрока московского «Динамо».

А сборная на этом фоне выгодно выделялась и побеждала за счет самоотдачи, дисциплины, системы. Но сейчас сообщающиеся сосуды логично сравнялись – не могут 12 матчей подряд выиграть клубы, не может 6 сборная. Клубы пока не получали 5 в свои ворота? Так еще в прошлом году без всякого ковида и жесткого графика получали и в Швейцарии, и в Болгарии, почему бы сборной не повторить в Сербии?

В октябре за сборную не сыграли два лучших защитника страны Фернандес и Джикия, лучший полузащитник Головин, единственный наш в топ-4 лиг Миранчук и многообещающий Баринов. Выпали действительно ключевые игроки сборной, это не могло не влиять на команду, пусть она и славится прежде всего структурой, нивелирующей отсутствие звезд.

Но спокойно ждать возвращения всех лидеров в пандемию, когда перед матчем может выпасть целая группа игроков, а травмируются они тоже пачками, глупо. И сборная России за счет своей командности и системности как раз могла бы перенести этот период лучше остальных, но уже очевидно, что проблема совсем не только в отсутствии нескольких лидеров. Они вылетают у всех, а не выигрываем 6 матчей и влетаем 0:5 мы. Кстати, команде, которая до этого не выиграла в основное время осенью вообще ничего и потеряла 4 игроков непосредственно перед матчем (в том числе Милинковича-Савича, стоящего на Transfermarkt как 40% сборной России).

Главный футбольный эксперт по кибербезопасности попал под раздачу по итогам октябрьских матчей: Черчесов запретил слово «усталость», но применительно к Дзюбе только о ней и говорили. Капитан сборной перестал приносить пользу, но все равно оставался на поле и приумножал желание людей посмотреть на сборную без Дзюбы.

Посмотрели. Черчесов и после 0:5 назвал решение не вызывать Артема правильным, хотя злой Дзюба из второго тайма матча с «Краснодаром» сборной бы точно не помешал, несмотря на всю шумиху. Нет, он не помог бы сыграть лучше в обороне, необязательно бы нашел все моменты, которые были у Заболотного. Но проблемы сборной явно не в тормозящем ее Дзюбе. Хотя дело и в том, что сменщик у него был явно не разгоняющий.

Заболотный

В октябре Александр так себе отыграл тайм против шведом, но в дебютном матче забил. В следующий раз вышел в концовке матча с Венгрией – там надо было дожимать, держать форварда на скамейке было бы слишком даже для Черчесова, четко давшего понять, что при Дзюбе Соболев если и будет получать время, то крохи и при определенном сценарии матча.

Но Дзюба собственноручно выключил себя из состава, однако ситуация только ухудшилась: в ноябре в официальных матчах Соболев вообще не получил ни минуты. А два выхода в старте у Заболотного, еще и пропускавшего тренировки и матч с Молдавией из-за сомнительного теста. Вот это выбор, на который тренер имеет право до тех пор, пока есть результат.

Честно, я близко не хейтер Заболотного и Черчесова, к обоим отношусь скорее положительно. Но у человека два матча в сезоне с результативными действиями – дубль «Сочи», 1+1 с «Локо» и все за 14 туров! К тому же, выпал из тренировочного процесса по ходу сбора. В Белграде 3-4 загубленных супермомента, 7 ударов без гола – даже у комментаторов Первого канала не хватило сил оправдывать его промахи. Но главный промах здесь допустил Черчесов. Кому на этот раз должен позвонить Соболев, чтобы играть?

Станислав Черчесов всегда подчеркивал важность товарищеских матчей, даже запретив их так называть. Отмечал, что и в контрольных играх результат важен.

Но встреча в Молдавии получилась именно товарищеской – Черчесов сам говорил, что в Лиге наций будут матчи другого накала. Важного результата (а Черчесов сам охотно заводил тему рейтинга для жеребьевки ЧМ-2022) не добились. Оба товарняка только отняли очки из нашего рейтинга – без них из второй корзины ы бы не выпали.

Черчесов утверждает, что календарь не зависел от нас, а значит отменить матчи было невозможно. Но раз так, то играть их надо было в соответствии с риторикой тренера, иначе к нему снова вопросы.

Алексей Миранчук

Эйфория от перехода Алексея улеглась, и начались трудовые будни: главный русский футболист лета, видимо, попал на другую планету, раз очень плотно засел в запасе «Аталанты». Резонно было ожидать прогресса после работы в совершенно другой европейской среде и двух результативных выходов на замену.

Но скорее Миранчук показал, почему не вылезает со скамейки, чем готовность тащить сборную своим европейским уровнем. И это давняя проблема обоих братьев. Антон еще как-то проявлял себя осенью, но вспомнить хороший матч Алексея за сборную – задача невыполнимая. Потому в прошлом году тренер четко заявил: давать шансы Миранчукам бесконечно он не может.

Раскрыться под руководством Черчесова не удается никак – в разные годы, с разными партнерами, играя за разные клубы при различных обстоятельствах. Но это не только проблема футболиста. И, может, даже не столько его.

Не самые сильные соперники в отборе, структура и дисциплина маскировали проблемы на традиционно дефицитной позиции, но за это время в России не появился новый сильный центральный защитник. Да и единственный вроде бы как сильный, новый капитан, никак не помогает избежать разгрома.

О его партнерах говорить совсем грустно. Семенов, конечно, не уровень чемпионата Европы – показательно, что человек к 31 году не сыграл ни одного матча в еврокубках, то есть даже позорящимся в Европе топ-клубам России он не нужен. Кудряшов – вариант для заплатки, для перехода на схему с тремя центральными защитниками, тоже не особо надежный.

Надежда только на возвращение Игнашевича то, что на большом турнире с полноценной подготовкой сборная опять предстанет совсем другой, ведь играл же на чемпионате мира Илья Кутепов так, как не играл больше никогда.

С Сербией Черчесов без Семенова и Кудряшова при всем нежелании давать молодым играть сразу был вынужден попробовать двух других центрдэфов.

Ноябрьские матчи ждали во многом из-за обновления сборной. Черчесов подчеркнул, что оно было вынужденным – выпало слишком много игроков. Перед Белградом в центре обороны действительно вариантов не было. Увы, Дивееву разбили нос и забили 4, заменившему его Евгеньеву повезло, что сербы уже назабивались. Тренер говорит, что неправильно предъявлять претензии молодым игрокам, которые были впервые вызваны в сборную и играли с листа, а не как у него принято с постепенной подводкой. Но после такого Игорь вряд ли далее будет приоритетным вариантом в пару к Джикии.

В Молдавии сыграли все, кроме Лесового и внебрачного сына Губерниева, имя которого рядом с Черчесовым скоро будет нельзя называть. Те, кому не помешали сомнительный тест и упрямый тренер, не смогли обыграть 175-ю команду рейтинга ФИФА с 13 поражениями в 14 матчах, которой за 2 года не забили только Андорра с Сан-Марино. И это наталкивает на мысль, что игра всего состава молодежки в основе хороших клубов РПЛ скорее говорит не золотом поколении, а о снижении уровня чемпионата и сборной.

Совсем небольшое несчастье в виде ОРВИ помогло динамовскому голкиперу пропустить депрессивный ноябрьский сбор, на котором конкуренты самоустранялись. Да, Сафонов перед третьим матчем был изолирован, но что же такого он успел натворить на тренировках, что Черчесов не поставил его даже в Кишиневе, где играли все молодые? Свои позиции кипер «Краснодара» явно не укрепил.

Гильерме вообще удостоился хоккейной замены в перерыве, произошедшей именно из-за плохой по мнению Черчесова игры. Джанаев? Не удивился бы, но пока для Черчесова это резервный вариант. Правда, возможно уже второй, а не третий.

Слышны призывы вернуть в команду Акинфеева по примеру Игнашевича. Но не забывайте – Сергей сыграл на ЧМ, потому что травмировались Джикия с Васиным, да и сборная наигрывала схему с тремя центральными защитниками. На данный момент все вратари готовы сыграть на Евро. Во-вторых, думаете 0:5 от Сербии добавили Игорю желания вернуться, ему-то зачем все это? В-третьих, Игнашевич возвращался ради исторического домашнего Мундиаля. Два матча Евро в Петербурге с ограничениями по зрителям – уже не то.

Джанаев и Жирков

Кстати о ветеранах: феерия в Белграде стала 100-м матчем за Россию Юрия Жиркова. После чемпионата мира он тоже объявил о завершении карьеры в сборной, но осенью впору завершать клубную.

В октябре 37-летний ветеран отбегал 90 минут в товарняке (!) со Швецией, еще 90 с турками и только с венграми Черчесов на 67-й минуте сжалился. Тренер приводил Жиркова в пример Бакаеву: «Лет ему сколько, чтобы устать? Слова «проблемы» и «усталость», пожалуйста, уберите со своего лексикона. Мы сами себе внушаем, что устали. Так же, как Жирков. «Устал, устал». Человек три матча подряд сыграл на таком уровне! Две игры полностью, а потом 80 минут. И нормально».

Ненормально. После октябрьского марафона Жирков вообще не выходил за «Зенит» с «Сочи» и «Рубином», только на 74-й минуте появился в Дортмунде, а после двух матчей в старте вышел только в концовке против «Краснодара». Теперь история повторилась, только заменен Юрий был на 67-й минуте в товарняке, доиграв свой незабываемый 100-й матч до конца. Перед «Ахматом» и «Лацио» у Семака минус один.

В секте свидетелей «сборной друзей Стаса» тренера призывали убираться еще в октябре, а то и раньше. Сейчас в комментариях некоторые люди даже радовались разгрому, надеясь, что это поможет команде избавиться от ненавистного тренера.

Но ситуация ведь не нова. Перед чемпионатом мира единственным способом не опозориться считалась смена тренера, а перед началом турнира Юрий Дудь призвал лидеров сборной к восстанию и захвату власти в команде по примеру Франции-2006. Однако мы напротив увидели очень тренерскую команду, добившуюся успеха в ранге самой слабой сборной России в истории.

И это железный аргумент довериться Черчесову – он уже преображал команду за полноценный цикл подготовки к турниру, чего не удалось, к примеру, Слуцкому, Капелло, Адвокату (в 2012-м Россия шла строго по нисходящей). Разве есть готовый кандидат, которому подводка удастся с большей вероятностью, при том, что на знакомство с командой остался один сбор в марте?

Черчесов

В конце концов, именно Черчесов вывел сборную на Евро, показав, что большой турнир не был разовой вспышкой. Он дико подставился с Заболотным, странно упрямится с Сафоновым и вообще бесит, но разве это новость?

Игроки устали от Черчесова? Опять же, не думаю, что они не устали от него перед ЧМ. Да и в пресс-релизе Джикии с извинениями подчеркивается – вся ответственность исключительно на игроках. Вряд ли пресс-атташе просто приписал эти слова Георгию по приказу Черчесова.

Сотрясать воздух на эту тему бессмысленно: до конца Евро Черчесова никто не уволит, а сам он на такой ноте не уйдет. Кто думает иначе – понимает ситуацию не лучше звезд шоу-бизнеса, уничтожающих тренера за предательство Дзюбы.