Смородская – о предложении Терюшкова запретить иностранных легионеров в РПЛ: это бред сивой кобылы

12 комментариев

Бывшая глава «Локомотива» Ольга Смородская раскритиковала предложение депутата Романа Терюшкова запретить легионеров в Российский Премьер-Лиге.

«Это бред сивой кобылы. Не уверена, что в России такое возможно. Футбол – интернациональная игра. Во всем мире в командах есть футболисты из других стран. Думаю, отменить легионеров нельзя. Однако депутаты любят сгущать. Вариант с 13 легионерами и бонусами тем, кто доверяет молодым россиянам тоже невозможен. Это бессмысленно. Необходимо создавать свободную конкуренцию. А это отмена лимита. Именно в такой системе выросли наши звезды: Торбинский, Аршавин, Павлюченко», – сказала Смородская «СЭ».

Ранее Терюшков выступил за запрет на легионеров в РПЛ ради будущего российских молодых футболистов. Начиная с сезона-2020/21 в РПЛ начал действовать новый лимит на легионеров, который можно описать схемой «8+17». Это означает, что в заявке каждого клуба на сезон может быть до восьми легионеров. При этом ограничений по количеству иностранных футболистов на поле нет.

Лимит на легионеров в российском футболе действует с 2005 года. За 14 лет в чемпионате страны применялись три различные схемы: «5+6», «7+4» и «6+5», при которых на поле одновременно могли находиться пять, семь и шесть иностранцев соответственно.

После 18-ти туров чемпионата России «Химки» имеют в своем активе 14 очков и занимают 16-ю строчку турнирной таблицы.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии (12)