«Шахтер» побил рекорд «Зенита» по продажам игроков в иностранные клубы за один сезон для постсоветских команд

Нападающий «Шахтёра» Михаил Мудрик перешёл в «Челси» за 70+30 млн евро. Всего за летнее и зимнее трансферные окна 2022/23 украинских клуб продал в иностранные команды шесть футболистов за 108 млн евро. Согласно исследованию Metaratings.ru, это рекорд для команд с постсоветского пространства.

Ранее «Шахтёр» продал за Давида Нереса в «Бенфику» за 15 млн, Додо в «Фиорентину» (14,5 млн), Маркоса Антонио в «Лацио» (7,5 млн). Также летом французский «Бордо» выкупил Данила Игнатенко после аренды за 1 млн. В апреле 2022 года в «Зальцбург» за 6 млн перешёл хавбек Фернандо.

Заработок от трансферов и аренд клубов из бывшего СССР за сезон

Ранее рекорд принадлежал петербургскому «Зениту», который в сезоне 2016/17 выручил 104 млн евро. Тогда петербуржцы продали четверых игроков — Халка в «Шанхай» за 56 млн, Эзекиля Гарая в «Валенсию» (24 млн), Акселя Витцеля в «Тяньцзинь Цюаньцзянь» (21 млн) и Кристиана Ансальди в «Дженоа» (4 млн).

Отметим, что рекордная выручка за сезон в Восточной Европе принадлежит «Анжи», который в сезоне 2013/14 продал игроков за 158 млн. Однако большая часть футболистов перешла в клубы РПЛ, иностранные команды выкупили только четырёх игроков за 53 млн евро. В частности, тогда новый клуб Мудрика, «Челси», приобрел бразильца Виллиана за 36 млн евро. В махачкалинский клуб хавбек пришёл как раз из «Шахтёра» за эти же деньги.

Также «Шахтёр» стал 11-м клубом мира, который в нынешнем сезоне продал футболистов более чем за 100 млн евро. Трансферное окно в большинстве европейских лиг закроется в ночь с 31 января на 1 февраля.

Подробнее об условиях и рекордах трансфера Мудрика вы можете прочитать в нашем тексте:

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!