Сенников: сборной России не нужен психолог, у команды нет времени даже на сборы

Экс-игрок сборной России Дмитрий Сенников поделился мнением о товарищеском матче между сборными России и Ирака (2:0), который прошёл в Санкт-Петербурге.

«Первый тайм выглядели не очень, делали ошибки в обороне, Ирак мог даже забить. Можно сказать, из пустых ворот выбивали защитники. Видимо, в перерыве состоялся серьезный разговор, потому что на вторую половину игры вышли заряженными. Сразу два забили, показали силу. По мастерству сборная России выглядит лучше. В первом тайме подали много угловых. Это говорит о том, что сборная России атаковала лучше. Но первый тайм нельзя занести в зачёт, были ошибки в оборонительных действиях. Второй тайм уже получше. Во-первых, забили, во-вторых, выиграли. Нам нужна была эта победа.

Мотивация в товарищеском матче всегда ниже, чем в официальном. В таких матчах ничего не теряешь. Но когда играешь за сборную — это ответственность. Здорово, что удалось выиграть в первом за длительное время домашнем матче. При такой поддержке трибун нужно выходить заряженными на все игры.

Заграницу можно уехать в любом случае. И за внутренним чемпионатом оттуда следят, да и за игроками лично. Тот же Хвича уехал, можно сказать, через чемпионат России. За игроками однозначно следят. Серьезная проверка происходит на чемпионатах Европы и ЧМ. Жаль, что пока мы без них. Если хорошо играешь, тебя заметят.

Сборной не нужен психолог. А смысл? Когда будет перспектива участвовать в серьезных турнирах, может быть, нужно будет что-то перестроить. У команды нет времени даже на сборы. Сборная приезжает, собирается за 2-3. Ну что Карпин может сделать за это время? Словесно мотивировать. Подготовить, наиграть комбинации — это сложнее. В таком же режиме всё продолжится, ничего страшного. В любом случае, эти матчи нужны и для болельщиков, и для игроков. Для игроков это оценка кондиций и возможностей — как ты выглядишь, если вызывают в сборную», — сказал Сенников Metaratings.ru.

Сборная России провела в конце марта учебно-тренировочный сбор, а также сыграла два товарищеских матча — против сборных Ирана (1:1) и Ирака (2:0).