Сборная Норвегии оспорит дисквалификацию Клебо в марафоне ЧМ

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что сборная Норвегии по лыжным гонкам подала апелляцию на решение Международной федерации лыжного спорта, которая дисквалифицировала Йоханнеса Клебо из-за инцидента на масс-старте в рамках чемпионата мира в Оберстдорфе (Германия).

На финише гонки у россиянина Александра Большунова в борьбе с Клебо сломалась палка. Финишируя с одной палкой, россиянин пропустил вперед двух норвежцев — самого Клебо и Эмиля Эверсена. Штаб российской сборной подал протест. После него Клебо был признан виноватым в том, что у Большунова сломался инвентарь, и был дисквалифицирован, а Большунову было присуждено второе место.

Ранее на чемпионате мира Большунов стал победителем в скиатлоне, а также он в составе сборной России стал вторым в эстафете и третьим в командном спринте.

Масс-старт стал последней гонкой чемпионата мира по лыжным видам спорта. Сборная России стала в общем зачете пятой. Россияне завоевали одну золотую, три серебряные и одну бронзовую награды.

Из-за санкций Всемирного антидопингового комитета российские лыжники выступали на турнире под флагом Олимпийского комитета России (ОКР), а вместо гимна России звучал гимн Международной федерации лыжных видов спорта (FIS).

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!