Румынский судья Иштван Ковач повторил легендарный рекорд Валентина Иванова

Румынский судья Ивштан Ковач, работавший на матче Евро-2024 между сборными Румынии и Словакии, повторил рекорд российского рефери Валентина Иванова по количеству показанных карточек на крупном турнире с участием сборных.

В матче группы E, завершившимся со счётом 1:1, Ковач показал игрокам обеих команд 18 желтых и две красные карточки. Он четыре раза показывал карточки игрокам, которые пребывали на скамейке запасных. Два «горчичника» были показаны игрокам сборной Турции за бурное празднование победного гола. Еще три карточки получили игроки после окончания финального свистка за едва не устроенную на поле драку.

Отметим, что на 20-й минуте Чехия осталась вдесятером после того, как полузащитник Антонин Барак получил вторую за матч жёлтую карточку. После финального свистка красную карточку получил нападающий чешской национальной команды Томаш Хоры.

Ковач установил новый рекорд чемпионатов Европы по количеству показанных карточек. Он побил рекорд российского рефери Валентина Иванова, показавшего 20 карточек (16 жёлтых и четыре красные) в матче ЧМ-2006 между сборными Португалии и Нидерландов (1:0).

Во время концовки первого тайма матча Копа Америки-2024 между сборными Перу и Канады боковой арбитр Умберто Панджой из Гватемалы потерял сознание и упал на поле.