Рублёв — первый россиянин за 16 лет, обыгравший Надаля на грунте

Андрей Рублев стал вторым россиянином, кто обыграл Рафаэля Надаля на грунте.

16 апреля в четвертьфинале турнира в Монако Рублев в трех сетах обыграл одного из лучших игроков в истории тенниса Рафаэля Надаля. Россиянин справился с соперником в трех сетах, став первым игроком в истории, кто на грунте в Монте-Карло проиграл испанцу один сет, но в итоге одержал победу.

Последнее и единственное до этого матча поражения в игре с представителем России на грунте у Надаля было в 2005 году. Тогда еще 19-летний испанец уступил Игорю Андрееву в финале турнира в Валенсии (5:7, 2:6).

В полуфинале турнира в Монако Рублев сыграет с норвежцем Каспером Руудом. Игра состоится 17 апреля. Начало матча — в 16:00 по московскому времени. В случае победы россиянин обгонит в рейтинге ATP Роджера Федерера и поднимется на седьмое место в мировом рейтинге. Это может стать наивысшей позицией теннисиста в карьере.