Российский союз спортсменов: мы выступаем против спортивного геноцида российских и белорусских спортсменов

Российский союз спортсменов (РСС) опубликовал заявление касательно санкций от ряда международных федераций к российскому спорту, применимых в связи с ситуацией на Украине.

«Мы выступаем категорически против спортивного геноцида российских и белорусских спортсменов. Обращаемся ко всем ответственным и причастным лицам и организациям. Пересмотрите ваши последние решения! С исторической точки зрения они губительны для олимпийского сообщества. И однозначно дают понять, что никто из спортсменов не может сегодня быть уверенным в защищенности и тем более гарантиях своих прав. Если в настоящем мы неспособны сохранить единство и взаимопонимание, то уже в ближайшем будущем нас ждут самые негативные последствия этой конфронтации», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте РФС.

Также организация заявила, что всегда гордилась быть частью олимпийской семьи, а рекомендации МОК созданы без легитимных оснований и нарушают все регламенты, что противоречит олимпийскому движению, которое не действует в угоду политическим требованиям, и не зависит от внешнего влияния.

Ранее помощник президента России Игорь Левитин сообщил, что санкции Международного олимпийского комитета (МОК) по отношению к российскому спорту будут подробно обсуждаться на заседании исполкома Олимпийского комитета России (ОКР), которое состоится 3 марта.

24 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса.

Ряд крупных спортивных организаций, в том числе Международная федерация футбола (ФИФА), Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), Международная федерация хоккея, Международный союз биатлонистов (IBU), приняли решение отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях.

28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов до международных спортивных соревнований. Ранее комитет призывал к отмене или переносу турниров, которые должны были пройти в России.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!