Ринат Билялетдинов: никто из немецких тренеров не годится на работу с российской сборной

Бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов в интервью Metaratings.ru прокомментировал отставку главного тренера сборной России Станислава Черчесова.

«Решение уволить Черчесова меня не ошарашило. Думаю, всё стало понятно после его пресс-конференции. У Черчесова было достаточно времени, но прогрессировала ли при нём сборная? Например, в клубном футболе работа тренера всегда оценивается по тому, как при нём прогрессировал клуб и игроки. Так же и со сборной. Сборная стала последней в группе на чемпионате Европы, поэтому за этой неудачей ожидались какие-то действия.

Сейчас в поисках главного тренера сборной РФС стоит обратиться к опыту «Зенита», ведь там люди годами привозили зарубежных тренеров. В прессе были фамилии Лёва, Тедеско, ещё одного немецкого тренера, но никто из немцев не годится на работу с российской сборной. В фильме «Брат» была фраза: что русскому хорошему – для немца смерть. Не тот биологическо-генетический год. У нас не такие исполнительные игроки, каждый футболист знает, как его надо тренировать. Формально он может подчиняться тренеру, а внутри себя думать по-другому. У нас дисциплина не такая, к какой привык Йоахим Лёв.

Ни Виллаш-Боаш, ни другие кандидаты меня не впечатляют, кроме Сергея Семака. На мой взгляд, Семак заслуживает наиболее внимательного изучения. Я знаю из уст прямого участника Евро-2008, что Семак был тогда очень гармоничен в той команде. То же самое сейчас в «Зените», с которым он трижды подряд взял золотые медали. Думаю, с таким авторитетом, как у Семака, среди российских тренеров есть только Юрий Сёмин. Сейчас нужен авторитетный тренер, которого игроки будут слушать с открытыми ртами», – сказал Билялетдинов.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!