Путин рассчитывает, что генетические тесты Устюгова помогут оспорить дисквалификацию

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что результаты генетических тестов биатлониста Евгения Устюгова помогут спортсмену оспорить дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил в Спортивном арбитражном суде (CAS).

О проведении тестирования спортсмена сообщил директор ФГБУН «Институт молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН» Александр Макаров.

Учёный пояснил, что по просьбе адвокатов Устюгова было проведено тестирование ДНК спортсмена с целью проверки на генетические мутации, которые могли бы объяснить повышенный уровень гемоглобина в крови.

«Спасибо вам за помощь нашим спортсменам, она как никогда кстати. Думаю, что это будет весомым аргументом в диалоге по этому вопросу», — заявил Путин.

«Были полностью определены все гены Устюгова, а также его родителей. Что же оказалось — в трёх генах, наиболее важных и ассоциированных с повышением содержания гемоглобина, были выявлены крайне редкие мутации, определяющие повышенный уровень гемоглобина», — пояснил Макаров.

В феврале 2020 года Международный союз биатлонистов признал Устюгова виновным в нарушении антидопинговых правил и лишил россиянина золотой медали сочинской Олимпиады-2014.

Вместе с Устюговым «золота» лишились его партнёры по эстафетной команде — Дмитрий Малышко, Алексей Волков и Антон Шипулин. Устюгов обжаловал решение, обратившись в CAS.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!