В «Динамо» выступили против сокращения РПЛ до 12 клубов

Член совета директоров московского «Динамо» Сергей Степашин в интервью Metaratings.ru выступил против идеи о возможном сокращении количества клубов РПЛ с 16 до 12.

«Я считаю, что мы не должны сужать географию чемпионата России. Если мы это хотим сделать, проще провести первенство Москвы и Ленинграда, и на этом все закончить. У нас огромная страна! Можно оставить хоть шесть клубов в РПЛ. Но что с остальными регионами делать? ФНЛ не закроет эту тему.

Другое дело, что содержать клубы уровня Премьер-лиги стало очень дорогим удовольствием. Это самая большая проблема. Нужно думать о поддержке регионального футбола. То, что финансирование клубов ложится на плечи регионов — самая большая проблема сейчас. А не то, играет в РПЛ 16 или 12 клубов», — отметил Степашин.

Ранее сообщалось, что в настоящий момент рассматриваются два варианта проведения РПЛ: первый подразумевает под собой копирование «переходного» чемпионата-2011/12. По итогам «регулярного» чемпионата образуются две группы по шесть команд.

Второй вариант подразумевает внедрение плей-офф: первые восемь команд играют матчи навылет и определяют чемпиона, а также участников еврокубков. Последние четыре команды наряду с первыми четырьмя в ФНЛ определяют, кому играть в РПЛ в следующем сезоне.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!