Познер хочет, чтобы вице-чемпионок ОИ-2024 Андрееву и Шнайдер наградили в России

Известный российский журналист и телеведущий Владимир Познер оценил выступление теннисисток Мирры Андреевой (23) и Дианы Шнайдер (24) на Олимпиаде-2024 в Париже.

«В России Андрееву и Шнайдер надо наградить так, как наградили бы любого спортсмена, завоевавшего медаль. Их всегда принимают: кого в Белом доме, кого в Елисейском дворце, кого в Кремле. Это нормально и хорошо. Думаю, для Андреевой и Шнайдер сделают то же самое», — сказал Познер Sport24.

Познер отметил, что победе итальянок можно порадоваться, а Мирра Андреева, по его мнению, будущая звезда большого тенниса.

В воскресенье, 4 августа, завершился олимпийский теннисный турнир. Последним аккордом стал финал в женских парах с участием россиянок Мирры Андреевой и Дианы Шнайдер. Их соперницами по финалу были Сара Эррани и Ясмин Паолини из Италии.

Российский дуэт уверенно начал матч и выиграл первый сет со счетом 6:2. Во втором итальянская пара перехватила инициативу, победила со счетом 6:1 и перевела развязку матча на тай-брейк, который, по правилам ОИ-2024, заменил третью партию.

Тай-брейк Андреева и Шнайдер начали с двух проигранных геймов и счета 0:2. Постепенно они отыгрались и довели показатель на табло до 7:8. Но концовка все-таки осталась за итальянками — 10:7.

Известный российский спортивный журналист и комментатор Дмитрий Губерниев сообщил, что теннисисткам Мирре Андреевой и Диане Шнайдер будет присвоено звание Заслуженных мастеров спорта России.