Панарин и Радулов вошли в тройку лучших свободных агентов десятилетия

Портал The Atletic опубликовал рейтинг лучших соглашений с игроками, которые носили статус неограниченно свободных агентов за последнее десятилетие.

Второе и третье место рейтинга заняли российские хоккеисты — нападающий Артемий Панарин, подписавший контракт с «Нью-Йорк Рейнджерс» в 2019 году, и форвард Александр Радулов, который подписал соглашение с «Даллас Старз» в 2017 году. Фаворитом топа стал переход Эрика Стаала в «Миннесоту Уайлд» в 2016 году.

Рейтинг составлялся на основе эмпирического подхода. Зарплата каждого хоккеиста была математически переведена в количество побед, которые клуб рассчитывал одержать с помощью трансфера того или иного хоккеиста.

Также был применен показатель GSVA (Game Score Value Added), связывающий ценность игрока и количество одержанных побед.

«Панарин набрал 95 очков в 69 матчах. Проводя первый сезон в команде, он вывел свою игру на совершенно новый уровень. Поскольку в этом случае для шести из семи сезонов используется прогноз, шанс ошибиться высок.

Но пока все очень хорошо для русской суперзвезды, которая оправдывает каждый потраченный пенни в рамках первого года», — прокомментировал The Athletic свой выбор.

В нынешнем сезоне НХЛ, который был приостановлен из-за пандемии коронавируса, Панарин сыграл в 69 матчах, забил 32 гола и отметился 63 результативными передачами. Радулов провёл 60 матчей, забил 15 голов и сделал 19 результативных передач.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!