Объявлены новые нюансы в работе VAR, которые будут действовать с 20 тура РПЛ

Руководитель проекта по внедрению VAR в России Леонид Калошин рассказал об изменениях в системе VAR, которые вступят в силу с 20-го тура РПЛ.

Калошин рассказал, что лига разработала специальную графику «Возможен пенальти», «Возможен офсайд» и т.д. Изображения будут походить на те, которые зрители привыкли видеть во время матчей в турнирах УЕФА.

С весны система VAR будет работать с новыми нюансами. Если голкипер во время пенальти покинул лицевую линию ворот до удара и при этом парировал мяч, то видеоарбитры могут сообщить об этом главному судье.

Если арбитр благодаря просмотру убедился, что игроку полагается не жёлтая, а красная карточка, то судья не обязан объяснять игроку решение. Объяснения со стороны арбитра предусматриваются лишь в случае отмены карточки.

Также арбитр не должен уведомлять игрока о прямой красной карточке, если удалил его за вторую жёлтую. После того, как судья убедился на повторе в том, что карточка прямая, он должен сообщить об этом капитану команды, а не возвращать уходящего игрока на поле.

Система VAR начнёт работать на всех матчах РПЛ, начиная с 20 тура. Первый матч 20 тура состоится в 28 февраля в Самаре, где «Крылья Советов» примут «Оренбург».

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!