Наталия Шевченко назвала себя полноценной биатлонисткой, а не экс-лыжницей

Мастер спорта России, трёхкратная чемпионка страны по биатлону Наталия Шевченко в рамках обширного интервью каналу RT поделилась своими эмоциями от дебютного сезона в биатлоне.

В мае 2022 года 23-летняя спортсменка, выступавшая под фамилией Мекрюкова, перешла из лыжных гонок в биатлон, о чём Sport24 сообщила президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. На соревнованиях Шевченко представляет Свердловскую область.

«Сезон стартовал неплохо. Не считаю, что у меня что-то сильно не получается. Скорее, наоборот. Улучшились качество стрельбы и её скорость. Стала меньше времени тратить на рубежах, почувствовала: способна стабильно заезжать в топ-6. Да. Теперь я уже не просто бывшая лыжница, которой повезло, как, возможно, кто-то считал год назад, а полноценный биатлонист. Просто пока не так много опыта», — рассказала Шевченко.

19 января 2023 года биатлонистка стала обладательницей первой в новом для себя виде спорта медали, выиграв серебряную медаль в спринте на этапе Кубка Содружества в Раубичах (Беларусь). На этапе чемпионата России-2023, прошедшего с марта по апрель в Ханты-Мансийске, Шевченко впервые стала трёхкратной чемпионкой страны, выиграв спринт, гонку преследования и эстафету.