Медведев: когда возобновляли РПЛ, все были уверены, что изолироваться будут только зараженные игроки

Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев в интервью для Metaratings.ru порассуждал о роли главы РПЛ Сергея Прядкина в процессе возобновления чемпионата России, который был прерван из-за пандемии коронавируса.

– Когда возобновляли РПЛ, все были уверены, что мы будем работать по европейскому варианту. Это когда в случае инфицирования изолируются только игроки, которые заболели. А те, кто имеют отрицательные тесты, продолжают тренироваться и играть.

Но вот у нас другие правила Роспотребнадзор ввел после долгого обсуждения регламента. То есть, сначала одобрили, а потом принимали регламент чуть ли недели не две-три. Когда он вышел, выяснилось, что контактную группу определяет каждый местный Роспотребнадзор. И соответственно она вся должна садиться на карантин. В каких-то местах в эту контактную группу попали все, а где-то лишь те, кто был в радиусе полутора метров или меньше.

Но не надо забывать о том, что местный Роспотребнадзор несет ответственность за то, что происходит с инфекционной обстановкой в каждом регионе. Люди отвечают за это не только своим местом и зарплатой, но и могут иметь очень существенные последствия, вплоть до уголовного преследования. Эпидемиологическая обстановка в разных частях нашей страны разная. Резервы койкомест тоже.

– Насколько эти разночтения влияют на спортивную составляющую?

– Многие говорили о том, что, мол, не надо было вообще возобновлять чемпионат, чем возобновлять вот так. Тем более расходы ненужные, зрителей то нет. Но я думаю, что это абсолютно неправильно. Если бы мы не возобновили сезон, неизвестно, смогли бы мы начать новый. Нужно учитывать все эти стандарты, протоколы безопасности и работу со зрителями. Кстати, все восприняли цифру в 10% как что-то само собой разумеющееся. В Европе, в крупных футбольных державах, таких как Англия, Испания или Италия, нет зрителей. Во Франции вообще не возобновили чемпионат. А в России есть зрители. И даже эти 10% способны создать футбольную атмосферу.

Но у нас, к сожалению, хорошие явления проходят мимо, а любой негативизм вызывает повышенное внимание и желание создать из этого историю, которая часто и выеденного яйца не стоит.

– Какова роль Прядкина, как президента РПЛ, в том, что настолько по-разному решается каждый случай с коронавирусом в той или иной команде?

– Здесь дело не в Прядкине. Ни клубы, ни РПЛ, ни РФС не влияют на эти ситуации. Потому что руководитель федерального Роспотребнадзора напрямую подчиняется президенту. И никому больше. Речь идёт о жизни и здоровье людей.

Сейчас Москва планирует разрешить заполняемость открытых арен на 50%, начиная с августа. На хоккей это не распространяется, пока там 10%. Все надеются на вакцину, лекарства. Мы переживаем тот этап, который уже не приведёт к возвращению к обычной жизни в один момент. Всё будет по-новому, в том числе и в спорте.

– У вас есть мнение по попытке Прядкина «обнулится» за счет скрытых изменений в правилах по возможному увольнению президента Лиги, которые еще и нарушали действующие трудовое законодательство?

– Такой попытки не предпринимается, – подчеркнул Медведев.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!