Матыцин прокомментировал отказ фанатских объединений от оформления Fan ID

Министр спорта России Олег Матыцин прокомментировал отказ фанатских движений получать паспорт болельщика (Fan ID).

«Когда предлагался законопроект о Fan ID, были проведены многочисленные встречи, в том числе и с представителями организации болельщиков. Наша цель – обеспечение комфорта и безопасности. Fan ID вступает в силу с 1 июня, сделаем все необходимое с РПЛ и другими федерациями, чтобы минимизировать риски. Правительство будет утверждать перечень соревнований с этой системой, до этого мы должны будем оснастить стадионы», – сказал Матыцин.

В середине декабря Госдумой был принят закон о введении Fan ID, который подразумевает, что для посещения спортивных мероприятий на территории России зрители должны будут получить паспорт болельщика. Перечень соревнований, для посещения которых необходимо будет пройти идентификацию личности утвердит правительство.

23 декабря движение активных фанатов «Зенита» «Ландскрона» выступило с заявлением о том, что откажется от оформления Fan ID.

Система Fan ID применялась на российских стадионах во время чемпионата мира по футболу 2018 года, а также на матчах чемпионата Европы-2020, которые проходили в Санкт-Петербурге.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!