Малафеев рассказал, почему «Зенит» не отпустил Дзюбу в «Локомотив»

Бывший заместитель спортивного директора «Зенита» Вячеслав Малафеев рассказал о несостоявшемся переходе нападающего петербургского клуба Артёма Дзюбы в «Локомотив» в 2018 году.

«Я понимал, что конкуренту мы ему не отдадим. Он мне сказал, что им интересуется «Локомотив». Я ответил, что мы не можем его туда отдать, ведь «Локо» наш конкурент. Обидится на это может только человек, который не разбирается в футболе. Мы считаем Дзюбу хорошим футболистом, который может приносить пользу.

Если вы считаете, что я идиот, то получается, что все в клубе идиоты. С «Арсеналом» велись долгие переговоры. Они не могли платить зарплату, я донёс это до представителей Дзюбы, чтобы найти компромисс. В целом, мы как-то доехали и договорились», — сказал Малафеев.

По словам Малафеева, Дзюба был недоволен тем, что играет мало. У главного тренера «Зенита» Роберто Манчини была тактическая схема, в которую форвард не вписывался.

«Артёму это не нравилось, кому понравится? Когда ты начинаешь испытывать к тренеру неприязнь, то ты начинаешь на тренировках огрызаться. Возможно, кто-то это донёс до Манчини. Тренер начинает делать выводы. В моём понимании, их конфликт так и зародился. Это была чисто личная составляющая», — отметил Малафеев.

Сезон РПЛ был приостановлен из-за пандемии коронавируса в середине марта. Клубы успели сыграть 22 тура, по итогам которых первое место в турнирной таблице занимает «Зенит». «Локомотив» и «Краснодар» отстают от лидера на девять очков. У «Ростова» четвертая позиция.

Дзюба возглавляет бомбардирскую гонку чемпионата, забив 13 голов в 21 матче.

Первым матчем после рестарта сезона станет игра «Крылья Советов» – «Ахмат», которая состоится. Завершится чемпионат 22 июля. Планируется, что матчи РПЛ пройдут с болельщиками на трибунах, но их число будет ограничено 10% от максимальной вместительности арены, на которой проводится игра.

Дзюба является воспитанником московского «Спартака». В системе клуба футболист находился с 1997 по 2015 годы.

За основную команду «красно-белых» Дзюба сыграл 126 матчей, в которых забил 26 голов. В 2015 году нападающий перешел в «Зенит», в составе которого стал чемпионом России сезона-2018/19.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!