Кудерметова объяснила, почему не считает предательством смену гражданства России

Российская теннисистка Вероника Кудерметова ответила на вопрос, можно ли считать предателями спортсменов из России, которые сменили гражданство.

Ранее из-за санкций, введенных в отношении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), гражданство сменил Рекордсмен мира среди юношей в прыжках с шестом 16-летний Матвей Волков, который будет представлять Белоруссию.

Ожидается, что примеру юного спортсмена из-за невозможности выступать за Россию на международных соревнованиях последуют многие спортсмены.

«Спортсмены, сменившие гражданство? Я бы не назвала их предателями. Ты живёшь этим видом спорта, а тебя не допускают до соревнований из-за ошибок других людей. И если они переходят выступать за другую страну, чтобы выступать на соревнованиях, то это, я считаю, правильное решение.

Спортсмены исполняют свою мечту, соревнования — их жизнь. Я не считаю это предательством. Так же, как в ситуации, когда теннисист меняет гражданство, если в другой стране его начинают финансировать и помогать. Почему нет, если ты в своей стране никому не нужен», — заявила теннисистка.

23-летняя Кудерметова — победительница одного турнира WTA в парном разряде. В 2019 году теннисистка поднялась в рейтинге WTA среди одиночных спортсменов на рекордное для себя 41-е место.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!