Хайкин: не исключаю возвращения в Россию, но сделаю всё возможное, чтобы остаться в Европе

Российский вратарь «Будё-Глимт» Никита Хайкин, ставший чемпионом Норвегии в составе команды, в интервью Metaratings.ru рассказал о своих дальнейших карьерных планах.

– Следишь ли ты за карьерами других российских легионеров?

– За некоторыми, с кем знаком, слежу. С Миранчуками знаком с юношеской сборной. Лёша молодец, что решился на переход в «Аталанту», как и все, кто переехал в Европу. Может, другие наши ребята теперь активнее будут уезжать за границу.

Здесь больше путей для развития как футбольного, так и общечеловеческого. Как минимум, если поступает предложение, я бы советовал его принять, потому что потом можно жалеть всю жизнь о неиспользованном шансе. И, конечно, если стоит цель попробовать силы в Европе, лучше заранее изучать английский. Без него в Европе никуда.

– Ты бы вернулся в РПЛ, если бы поступило выгодное предложение топ-клуб с постоянными матчами в еврокубках?

– Я не исключаю своего возвращения в Россию, но постараюсь сделать все, чтобы остаться в европейском футболе.

– Скоро открывается трансферное окно. Об интересе к себе не слышал?

– Нет, мне и клуб тоже об этом не говорил. Мы стали чемпионами, в следующем году будем играть в квалификации к Лиге чемпионов, не вижу смысла уходить после такого успешного сезона. Как минимум ещё один год хочу провести в «Будё Глимт». Приоритет на ближайшее будущее — попасть с командой в групповой этап еврокубка. Сейчас не вижу предпосылок к моему уходу.

Напомним, Хайкин принял участие в 19 матчах чемпионата Норвегии, в которых пропустил 20 голов и шесть игр отыграл «на ноль».

Вратарь, имеющий также израильское гражданство, начал заниматься футболом в школе «Торпедо», а позже прошёл академии «Динамо», «Челси», «Портсмута» и «Рединга».

Голкипер выступал за молодёжные составы команд в Израиле и Португалии, а также играл в России за «Мордовию» и «Кубань».

В 2019 году Хайкин подписал контракт с «Буде-Глимт». Портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость 25-летнего голкипера в 400 тысяч евро. Контракт игрока с клубом действует до 31 декабря 2021 года.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!