Хатунцева: я успела провести 9 гонок в Европе, фанаты кричали моё имя и поддерживали. Это было приятно

Бронзовый призер Олимпийских игр Токио по велоспорту на треке Гульназ Хатунцева, ранее выступавшая за швейцарскую команду Roland Cogeas, в интервью Metaratings.ru рассказала об отношении к ней в Европе после 24 февраля.

– Отношение к россиянам в велоспорте изменилось после начала событий на Украине?

– Когда я ещё была в Европе, не заметила, что отношение к нам ухудшилось. В команде девчонки-иностранки, наоборот, интересовались настроением и делами. Им было интересно, как мы чувствовали себя. Но я всегда говорила, что далека от политики, я – всего лишь спортсмен. Негатива к себе не испытывала. Я успела провести девять гонок в Европе, фанаты кричали моё имя и поддерживали. Это было приятно. Даже когда преподносили в самом начале, что все русские плохие, люди адекватно понимали, что спортсмены ни в чём не виноваты; что они заложники ситуации. Уверена, что к тому же Власову (завершил «Тур де Франс-2022» на пятом месте в генеральной классификации, – прим. Metaratings.ru), как к лидеру иностранной команды, тем более никто плохо не относится.

– Многие спортсмены стали жаловаться, что из-за санкций до России уже не доходит часть инвентаря, который производится в мире. Как дела с велосипедами?

– Пока есть велосипеды, в магазинах они должны быть. Но это я предполагаю, потому что, к счастью, нам не нужно об этом задумываться. Велосипеды нам поставляют, мы их за свои деньги не покупаем. В любом случае, будем гоняться на доступных велосипедах.

В марте Международный союз велосипедистов (UCI) сообщил, что сборные России и Белоруссии не могут участвовать в международных соревнованиях. При этом российские велогонщики могут принимать участие в международных стартах, выступая за команды не из этих стран, если им разрешат пройти индивидуальную регистрацию.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!