Как «Зенит» оформлял чемпионства в РПЛ: забивал 5 голов, играл гостевой матч дома, узнавал о победе в самолете

Как «Зенит» оформлял чемпионства в РПЛ: забивал 5 голов, играл гостевой матч дома, узнавал о победе в самолете

В России «Зенит» до сезона-2019/20 выигрывал чемпионат пять раз. Вот как это было.

В том сезоне вырисовывалась четверка топ-клубов: «Зенит», «Спартак», ЦСКА и «Локомотив». Последние два вывалились из чемпионской гонки задолго ее до окончания, первые два вели борьбу до последнего тура.

В заключительной игре «Зениту» нужно было обыгрывать шедший пятым «Сатурн», и он это сделал – с голом Ширла и «вознесением» Домингеса, который на последних минутах выбил мяч с линии ворот. «Честно говоря, думал, что мяч уже в сетке. До сих пор не пойму, как Домингес смог вынести его из ворот. Это же невозможно!» – говорил тогда Владислав Радимов.

Ноябрь тогда стал победным в России, а следующий май – в Европе, когда «Зенит» выиграл Кубок УЕФА.

Свой 27-й матч в сезоне «Зенит» проводил против занимавшего вторую строчку ЦСКА и стал бы чемпионом, даже если бы сыграл вничью. Не сложилось – ЦСКА вел аж 3:0 к 52-й минуте, у «Зенита» в конце лишь забил Розина.

Могла получиться красивая история, но случилась другая, пусть и в следующем туре был обыгран «Ростов», который шел восьмым. «Зенит» накидал ему пять безответных голов, забивал, кстати, и нынешний тренер – Семак. В конце даже дубль оформил Бухаров. Лучано Спаллетти сходу взял чемпионство с «Зенитом» в первом же сезоне.

Через пару лет – исправились за ЦСКА. Это был переходный чемпионат, который длился полтора года, а в финальном турнире восемь лучших команд лиги играли друг с другом весной по два раза.

За три тура до конца «Зенит» принимал дома занимавшее второе место «Динамо», ровно так же хватало и ничьей, но «Зенит» выиграл 2:1 с голами Широкова и Кержакова. Третье российское чемпионство и первый раз оформление титула в топ-матче. «Динамо» же так расстроилось, что в следующих матчах не победило ни разу и вывалилось из тройки.

Самый странный чемпионский матч. «Уфе» не разрешалось проводить последние домашние матчи на своем стадионе из-за реконструкции, так что две оставшихся игры с «Зенитом» и «Рубином» планировалось проводить на нейтральных полях. Был вариант с Пермью, но в итоге «Рубин» принимали в Саранске. А матч с «Зенитом» сыграли в Санкт-Петербурге. Так уж договорились клубы.

РФС даже отправил письмо в РФПЛ с просьбой разъяснить данную ситуацию в связи с широким общественным резонансом. Это было уже после того, как «Зенит» отпраздновал чемпионство, но ярким матч не вышел. Халк забил на 32-й минуте, но «Зенит» пропустил в самом конце – 1:1. «Уфа» тогда как могла пыталась избежать зоны стыковых матчей.

Абсолютно заслуженное чемпионство, но эффектным оформление тогда не получилось, в отличие от, например, двух прошлых титулов.

Четыре года «Зенит» не побеждал в чемпионате, долгожданный титул отпраздновали вообще в самолете. «Зенит» сыграл вничью 1:1 с «Ахматом» и летел из Грозного домой, в этот момент «Локомотив» проиграл «Арсеналу», и чемпионство оформилось официально.

Двумя годами ранее именно матч с «Ахматом» (тогда – «Тереком») оформил чемпионство «Спартака» – «Зенит» дома проиграл грозненцам. А в 2019-м он после матча с ними же завоевал титул.

Вот как об этом тогда узнали игроки:

Пять российских чемпионств, и все оформления – разнообразные:

  • Минимальная победа на выезде с суперсэйвом полевого игрока в конце;
  • Разгром середняка дома;
  • Победа дома над принципиальным соперником;
  • Тусклая ничья с аутсайдером;
  • Чемпионство без матча, когда случилась потеря конкурентом очков.

Ясно, что шестая победа тоже состоится летом 2020-го. Интересно, что будет нового на этот раз.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!