Как вернулась РПЛ: 10:1 в Сочи, унижение ЦСКА, бодрый «Спартак», горячий дебют Николича в «Локо»

Как вернулась РПЛ: 10:1 в Сочи, унижение ЦСКА, бодрый «Спартак», горячий дебют Николича в «Локо»

Самое интересное в туре.

16 марта РПЛ закрылась на коронавирусную паузу сразу после последнего матча 22-го тура, в котором «Тамбов» разгромил «Крылья Советов» 3:0. Вернулась наша лига 19 июня, к чему «Крылья» тоже были причастны, сыграв первый матч после рестарта. И тоже получили много – 2:4 от «Ахмата»

Стартовали с гола Бурлака, выиграли первый тайм, а после перерыва откровенно сдали. В результате – «Ахмат» всего за 15 минут забил аж четырежды, так что поздний гол Глушенкова уже ничего не решал – 2:4. Миодраг Божович после матча не стал винить подготовку и обратился к психологии: «Думаю, что нас сломал психологически первый пропущенный гол».

Игорь Шалимов же заключил: «Мы ушли с последнего места, мы счастливы». «Ахмат» набомбил целых 26 ударов по самарским воротам, большую часть из которых нанес Ильин – целых девять, шесть из них – в створ. Ильин и отметился дублем в этой игре.

Видеообзор матча «Крылья Советов» – «Ахмат»

Самая дикая история сезона. Перед матчем у нескольких игроков ростовчан обнаружили коронавирус, и клуб ушел на карантин, «Сочи» отказался переносить матч (хотя зимой из-за эпидемии ангины была перенесена их игра с «Оренбургом»), «Ростов», чтобы не получить техническое поражение, отправил на матч игроков 17-18 лет.

«Ростов» на первой же минуте забил гол, за следующие 90 получил в свои ворота десять. 10:1 – это самая крупная победа в истории РПЛ, а 17-летний вратарь «Ростова» Денис Попов сделал рекордные для лиги 15 сэйвов. «Сочи» также поставил рекорд по ударам в первом тайме – 21, всего игроки клуба пробили 41 раз за матч.

На пользу чемпионату такие вещи, мягко говоря, не идут.

Видеообзор матча «Сочи» – «Ростов»

Матч начался с двух голов «Урала», один из них был засчитан, другой – нет. Команда Леонида Слуцкого позже отыгралась – через себя в падении забил Кварацхелия, впервые в карьере в РПЛ отличился Солтмурад Бакаев – 2:1 в пользу «Рубина».

Не очень приятный факт для «Рубина» – удаление Подберезкина, в трех последних матчах игроки клуба неизменно получают красные карточки (Макаров с «Арсеналом», Кварацхелия с «Крыльями»). «Это легкий перебор», – так статистику оценил Слуцкий.

Видеообзор матча «Урал» – «Рубин»

«Спартак» провел похожий матч, когда разбил 3:0 «Локомотив» – неярко, но дисциплинированно и с отличной реализацией. Тогда три гола влетело фактически с контратак, примерно так же было и сейчас, причем очень красиво.

Первый гол в официальных матчах за «Спартак» забил Соболев, здорово разыграли Ларссон и Понсе, даже Рассказов отличился, причем с передачи Айртона – соорудили мяч два крайних защитника. «Арсенал» ответил двумя голами в добавленное время, хотя назначенный пенальти вызвал вопросы. Разгрома туляки не заслужили, но очков, пожалуй, тоже. 2:3.

Видеообзор матча «Арсенал» – «Спартак»

Тут просто жуть – уже к девятой минуте «Зенит» запихал ЦСКА два гола, а к перерыву его громил. Дубль Малкома, мяч Ивановича – игру можно было завершать уже после первого тайма. ЦСКА старался создавать, был отличный момент у Чалова, но соперник был гораздо сильнее. 0:4 в конце – уже со спорного пенальти.

Виктор Гончаренко, по словам Сергея Овчинникова, после матча почувствовал себя плохо, у него поднялось давление. Есть информация, что тренер ЦСКА подал в отставку и уехал в Белоруссию. Пока под вопросом даже его нахождение до конца сезона в клубе.

Из интересных цифр матча – ЦСКА нанес целых 25 ударов, но в створ попал всего четырежды, это ужасный показатель точности. Напротив, отличный матч провел Артем Дзюба – десять раз выигрывал верховые единоборства, отдал пять ключевых передач, шесть раз у него прошли обводки.

Видеообзор матча ЦСКА – «Зенит»

Вывеска не самая громкая, а матч вышел очень зрелищным. Многое в матче решили три эпизода Тетрашвили-Кротов:

• В первом Тетрашвили сбил Кротова, и Фомин вывел «Уфу» вперед с пенальти;

• Во втором Тетрашвили и Кротов повздорили в центре поля после стыка, на их счастье, получили лишь по желтой;

• В третьем противоборство Тетрашвили и Кротова закончилось падением игрока «Тамбова» и красной карточкой для него же – вероятно, оскорбил судью.

«Тамбов» примерно час игрового времени провел вдесятером, но даже сравнял счет (Костюков красиво перекинул Беленова). В добавленное время головой забил Гиоргобиани – 2:1 в пользу «Уфы». Было интересно.

Видеообзор матча «Уфа» – «Тамбов»

Марко Николич заменил Юрия Семина на посту главного тренера «Локо». В игре с аутсайдером – просто факты:

• Классный гол Алексея Миранчука;

• Удаление еще в первом тайме Жемалетдинова;

• Две красные у «Оренбурга» во втором тайме;

• Отмененный пенальти «Локо»;

• Отмененный гол «Оренбурга»;

• Назначенный пенальти «Локо», который не реализовал Эдер;

• 13 желтых карточек.

И это не считая акции, в рамках которой фанаты «Локо» ушли с матча после 20-й минуты, и ситуации с увольнением стюарда, который ударил журналиста.

Николич же после игры выглядел спокойным, но по интервью чувствовалось, что и он удивлен, насколько сумасшедшим получился матч. Стартовал тренер с победы.

Видеообзор матча «Локомотив» – «Оренбург»

Есть информация, что положительные тесты обнаружились у Н’Жи, Каборе и Шиманьского. В любом случае, «Динамо» не полетело на матч и заперлось на базе.

«Краснодар» согласился на перенос матча. Официально он пройдет через месяц – 19 июля. Это резервный день, когда проходит полуфинальный матч Кубка России. Вероятно, в регламенте будут изменения правил изоляции, чтобы футболисты с отрицательными тестами могли играть.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!