Глава Федерации прыжков на лыжах с трамплина Дубровский: медаль станет толчком к развитию вида спорта в стране

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский прокомментировал второе место национальной сборной в смешанном командном турнире на Олимпиаде-2022 в Пекине.

«Для нас, конечно, это успех. 54 года не было медалей, с золота Белоусова. Огромный успех федерации, команды и в целом вида спорта. Результаты в личных стартах показали, что мы не статисты, мы конкурентоспособны с лидирующими странами. Эта медаль станет во многом для нас толчком к развитию прыжков с трамплина и лыжного двоеборья в стране.

Как будем отмечать? Мы пока не осознаем. Ничего из ряда вон выходящего не будет. Грамм по 50, наверное. Завтра еще заключительная тренировка у двоеборцев, у прыгунов еще большой трамплин», – приводит слова Дубровского «Матч ТВ».

7 февраля российские прыгуны на лыжах стали серебряными призерами в смешанных командных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине. Национальную команду России в данном виде программы представляли Ирма Махиня, Ирина Аввакумова, Данил Садреев и Евгений Климов. Победителями командного турнира стала сборная Словении, третье место завоевали спортсмены Канады.

До этого момента единственной медалью Олимпийских игр в прыжках на лыжах в истории отечественного спорта была золотая награда Владимира Белоусова на ОИ-1968 во французском Гренобле.

На Олимпиады в Пекине в прыжках на лыжах с трамплина будет разыграно еще два комплекта медалей. 12 февраля мужчины выявят сильнейших на большом трамплине, а 14 состоятся мужские командные соревнования.