Ферстаппен выиграл последнюю гонку сезона «Формулы-1» в Абу-Даби

Действующий чемпион «Формулы-1» Макс Ферстаппен из Red Bull Racing закрыл сезон 2023 года уверенной победы в Абу-Даби.

Нидерландец выиграл 19 этапов Гран-при в завершившемся сезоне, обновив собственный рекорд. Гонщик на 17 секунд опередил Шарля Леклера из «Феррари».

Тройку пьедестала замкнул представитель «Мерседеса» Джордж Расселл. Изначально пришедший к финишу второй Серхио Перес из-за пятисекундного штрафа расположился на четвёртой строчке.

По итогам сезона Ферстаппен набрал 575 баллов, почти в два раза опередив пришедшего вторым к финишу партнёра по команде Серхио Переса (285 очков). Топ-3 по итогам сезона замкнул Льюис Хэмилтон (234 балла).

Макс Ферстаппен выиграл третий подряд розыгрыш «Формулы-1». Суммарно за свою карьеру нидерландец одержал 54 побед в рамках «королевских гонок».