Дисквалифицированная российская теннисистка Демина рассказала, что принимать допинг ей посоветовал тренер

Российская теннисистка Елизавета Демина, ранее дисквалифицированная за применение допинга, рассказала, что ее тренер за несколько месяцев до начала международных соревнований посоветовал ей принимать милдронат.

Демина заявила, что специалист, с которым она работала, убедил ее в том, что данный препарат употребляют все профессиональные спортсмены и «у них ничего не показывается». Тренер добавил, что в случае проверки на допинг, «нужно выпить бокал шампанского, и все будет хорошо».

«Начала пить милдронат, тренер сказал – эти таблетки выводятся из организма за две недели. Я не стала проверять, была уверена в его словах, не думала, что мне могут посоветовать плохого. Пила дней десять, по его просьбе взяла большую дозу, чтобы быстрее подействовало. Это началось за два месяца до турнира в Казани», – приводит слова Деминой «Матч ТВ».

Проба Деминой от 23 ноября 2021 года, взятая у теннисистки во время турнира в Казани, показала наличие в ее организме следов мельдония. 20-летняя спортсменка была временно отстранена от участия в соревнованиях, а позже получила трехлетнюю дисквалификацию. Срок наказания теннисистки истечет 20 января 2025 года.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!