Депутат Госдумы – о смене спортсменами гражданства: мне предлагали выступать за США, но я выбрал Россию

Паралимпиец и депутат Госдумы Сергей Бурлаков в интервью Metaratings.ru поделился мнением об отказе от иностранных специалистов в России и смене спортивного гражданства:

– Отказ от иностранных специалистов в нынешней политической ситуации – это деградация или модернизация?

– Отказ от иностранных специалистов – звучит слишком громко. Россия всегда открыта для иностранных спортсменов. Мы за спорт вне политики и всех спортсменов оцениваем по профессиональному признаку, а не по национальному. Другим странам советуем придерживаться такой же позиции.

– Стоит ли удерживать иностранцев, или мы сами справимся и без них?

– В первую очередь нужно смотреть на профессионализм.

– Как вы относитесь к спортсменам, которые меняют гражданство на фоне массового бана россиян на международных соревнованиях? Можно ли называть их предателями, или Россия не создаёт достойной альтернативы и не оставляет им выбора?

– Никого не осуждаю. Каждый сам выбирает свой путь. Мне предлагали выступать за США, но я выбрал Россию и считаю себя счастливым человеком. Спортсменов, которые меняют гражданство, немного. Видимо, у них есть причины. Лично я не уверен, что им будет комфортно выступать за другую страну. Возможно, я ошибаюсь.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!