Что сказал Семин в первом интервью после ухода из «Локомотива» – главное

Что сказал Семин в первом интервью после ухода из «Локомотива» – главное

Юрий Семин официально покинул «Локомотив». Первое интервью он дал журналисту «Спорт-Экспресса» Игорю Рабинеру. Главные цитаты из него:

«Приведу цитату о «Локомотиве» хорошего тренера Славена Билича, который потом работал в английской премьер-лиге: «У меня были разногласия в клубе. Поэтому я не смог добиться результата».

А я результата добился, несмотря на еще большие разногласия. Причина же расставания руководителей «Локомотива» со мной заключается в том, что я для них — не ручной тренер и в определенных моментах им мешаю. Подчеркиваю: не клубу, а лично им».

«На этот вопрос я ответил отказом от каких-либо почетных должностей. Пока в клубе работают эти руководители — никакие посты мне не нужны. Чтобы бывать на матчах в Черкизове, либо куплю себе ложу, либо буду ходить к друзьям. Когда захочу».

«Для клубных менеджеров нужно обязательно вводить процедуру лицензирования. Почему тренер заканчивает академию, получает несколько типов лицензий, а менеджер, который решает его судьбу, — нет?

Наверное, РФС было бы правильно заключить договор с какой-то авторитетной академией менеджмента, профессора которой будут со всей строгостью принимать экзамены у кандидатов на должности генерального и спортивного директоров. Такой подход уменьшит число случайных людей на этих должностях в российском футболе. На мой взгляд, именно на этом поприще у нас не все так гладко».

«Из этого списка сразу нужно убрать Антона Миранчука с переломом, Джорджевича с разрывом крестообразной связки, Лысова с повреждением колена. И чем меньше будет этот список, тем более понятным станет то, что Кикнадзе лукавит.

Но ряд мышечных травм действительно был. А причина заключалась в том, что предсезонная подготовка началась с большим опозданием. Тот же Кикнадзе должен предъявить претензии за это в первую очередь себе. У одних игроков не были своевременно подписаны контракты, другие улетали на переговоры.

В результате подготовительный этап оказался очень коротким. Дней 12-14, не больше. И то полный цикл прошли в основном резервисты. Не осталось времени на работу, которая заложила бы базу для хорошего уровня физической готовности. Зимой мы ее заложили — и мышечных травм не стало. Летом — наоборот».

«Чтобы у нас появилась возможность побеждать в ЛЧ команды четырех ведущих лиг, мы должны иметь перед ними преимущество в календаре. Соперники превосходят нас по всему — подбору футболистов, звездам, длине скамейки, уровню игры в своих лигах. Да, у них чересчур напряженный график, но при этом хватает людей, чтобы его выдерживать.
А у нас — не хватает, тем более с учетом более длительных перелетов, чем в Европе. Недельный цикл подготовки перед каждым матчем Лиги чемпионов позволил бы подходить к ним свежими, что стало бы нашим единственным козырем».

«Сумма моего завершившегося контракта меньше, чем станут в совокупности зарабатывать серб и два его помощника. Однозначно. И в вопросе нового договора зарплата не имела для меня значения».

«Иные руководители моложе меня, но понимание дела у них такое старое, что, кажется, они в прошлом веке заснули и до сих пор не могут проснуться. А, например, великому тренеру Николаю Карполю — 82 года, но он продолжает выигрывать, добывать титулы и работать в «Уралочке». Вот кто молодец, вот кто ломает все эти глупые стереотипы! Зачем его менять?

Кто-то говорит, что Семин не в состоянии дать «Локомотиву» толчок для движения вперед, потому что он старый. Но за три года я не пропустил ни одной тренировки!».

«С моей точки зрения, это выглядело бы так. Я заранее об этом предупрежден, и мы идем к такому моменту вместе и в интересах футбола. А в интересах футбола — чтобы после Семина «Локомотив» возглавил бы или Олег Пашинин, или Вадим Евсеев.

Пашинин уже здесь работает, его прекрасно примут болельщики. Как и Евсеева, парня в самом расцвете сил и с мощной энергетикой».

«Правильно они сделали! Руководители сегодня есть, а завтра их нет. Они — люди, чуждые клубу. А «Локомотив» должен жить. И хорошим тренерам надо продолжать работать».

«Со мной сложно ужиться руководителям, которые исходят не из интересов футбола и при этом распоряжаются чужими деньгами, не заработав для клуба ни рубля, — как нынешнее руководство «Локомотива». При этом со мной прекрасно уживались люди, которые тратили свои средства, — Игорь Суркис, Алексей Федорычев, Сулейман Керимов, а также главы Министерства путей сообщения и компании РЖД Николай Аксененко, Геннадий Фадеев. У меня вообще никогда не было конфликтов с руководителями РЖД».

«Ставлю футболиста в стартовый состав, готовлю его к следующему этапу работы, целиком и полностью на него рассчитываю. А генеральный директор подходит к нему и говорит: «Давай так. Ты уходишь, а мы тебе отдаем половину зарплаты за оставшийся срок контракта».

Я работал во многих командах и никогда в жизни не видел, чтобы группа руководителей работала против результата. А сейчас увидел. Какие бы у нас ни сложились непростые взаимоотношения с Геркусом, он всегда был за результат. В отличие от тех, кто пришел ему на смену».

«Был очень хороший шанс сделать «Локомотив» серьезным клубом, конкурентоспособным даже в Лиге чемпионов. Там мы на сегодня объективно не в состоянии обойти команды из Германии, Англии, Испании и Италии. А пятыми быть можем.

Но ни Мещеряков, ни Кикнадзе, ни весь совет директоров этим возникшим единством не воспользовались. Клуб очень тяжело выходил из предыдущего кризиса. Сейчас это получилось — и вместо того, чтобы за счет этого помочь сделать следующий шаг, эти люди все развалили. Хотя, чтобы выйти на следующий уровень, «Локомотиву» нужен был небольшой толчок».

«За все время ни один человек из тех, кого я включал в списки для трансферного комитета, команду не пополнил. Нам нужен был игрок в атаку, и под номером один шел Николай Комличенко. Также в нападение уже давно хотели Кристиана Бассогога, на котором настаивали и зимой. Первым номером в полузащиту шел Роман Еременко. Никого из них руководители не взяли.

И уж абсолютно возмутительный случай произошел с Хвичей Кварацхелия. Это было будущее «Локомотива»!.

Все списки потенциальных новичков в «Локомотив» сейчас поставляет продавец обоев по фамилии Лосюк. Его реальная должность — спортивный директор, но неофициально. Официально он, кажется, скаут. Где в моем контракте написано, что я должен брать игроков от Лосюка, который никогда не имел отношения к футболу? Или от алжирского агента Набиля Мерабтена?».

«Я бы посоветовал Булыкину и другим поступить так же, как Евсеев, который пошел в «Текстильщик» из Иваново сначала вторым, а потом главным, и в «Амкар» к Гаджи Гаджиеву — чтобы с разных сторон увидеть, что такое тренерская профессия. Так же поступила и наша плеяда — Газзаев, Романцев, я. Поехал в Душанбе — и, проявив себя там, получил шанс в «Локомотиве», игравшем тогда в первой лиге. Критиковать проще, работать сложнее.

Да что вы, какое предательство! Я его не знаю, что ли? Сегодня говорит одно, завтра — другое».

«Тогда (при Геркусе) совет директоров на удивление меня полностью поддерживал. Вот, например, ситуация. Мы идем на первом месте. Зимний перерыв. И вдруг спортивный директор Штоффельсхаус решает вместо тренировочного сбора провести турнир в Америке. мы не поехали, но выиграли чемпионат. Это — нормальный, рабочий конфликт. В нем нет ничего страшного.

Так вот, если при Геркусе совет директоров во всем меня поддерживал, то при Кикнадзе примерно такие же вопросы решались уже в другую сторону. Почему — не понимаю. Загадка!».

«И у меня в этом плане были ошибки. Я не убедил его в том, что надо бежать не к Миранчуку, а от него. Хотя говорилось это каждый раз.

Но, повторяю, Смолов принес «Локомотиву» пользу! Никогда не говорил, что он команде не помог. А рассуждать о том, какой он игрок — хороший или очень хороший... Это время покажет. Никакого конфликта никогда не было. Пришло предложение на него из Испании — я дал добро. Причем оставшись с одним Эдером».

«Игорь — потрясающий капитан. Настоящий. То, что мы его взяли, стало большой удачей. Вся его работа, все его мысли были направлены на футбол и на победу. И золотые медали — его громаднейшая заслуга. Он был человеком не от руководителей, а от игроков.

Денисов по-хорошему дрался на поле, словно человек, который родился в «Локомотиве». И, кстати, очень тонко видел футбол. Понимал свои недостатки. Играли, например, как-то с «Зенитом», и он говорил: «Если вы меня оставите одного в опорной зоне — у меня не хватит скорости закрывать все дырки». Я периодически его слушал. И в тот раз мы сыграли в два опорных и победили.

Думаю, он не заслуживал той ситуации, которая с ним произошла. Кикнадзе договорился с агентом — и Игорь больше в команде не появился».

«Мы ведь некоторые вещи перепутали. Футбол — для них. И клуб — тоже. Руководители, тренеры, игроки приходят и уходят. О многих из них, может быть, никогда и не вспомнят. А болельщики будут всегда. Нет их на стадионе — футбол мертв. Вот смотрим сейчас бундеслигу и понимаем, что это две большие разницы — когда арены полны и пусты. Каким бы высоким ни был уровень игры. Теперь даже нет никакой разницы, дома проходит матч или в гостях!

Дело не в том, что болельщики сегодня поддерживают Семина. Завтра не стало бы результатов — наверное, эта поддержка бы закончилась. Но болельщики — неотъемлемая часть нашей жизни. Без них футбол не нужен».

«Но самое большое спасибо — Кикнадзе и Мещерякову. Они во мне разбудили зверя! Они делали все, чтобы мы не заняли более высокое место и чтобы команда не становилась сильнее. Их деятельность стала моей самой большой мотивацией.

И дело не в том, что не продлили мой контракт. Дело в том, кто остается. Семин не продлен, а Кикнадзе работает. Василий Александрович, Анатолий Анатольевич, я к вам хорошо отношусь. Но вы не можете работать в «Локомотиве»! Потому что у этого клуба есть традиции, которые не имеют отношения к интригам. Оставить вас — решение гораздо более губительное, чем убрать Семина».

«Время покажет».

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!