Бородавко: Терентьев до последнего не верил, что прилетит на Олимпиаду и сможет пробежать

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко в интервью Metaratings.ru прокомментировал бронзовую медаль Александра Терентьева в спринтерской гонке на Олимпиаде-2022 в Пекине.

– Юрий Викторович, с медалью! Теперь еще и у Александра Терентьева в спринте!

– Спасибо! Эта медаль очень дорогого стоит. За последние три недели очень много всего произошло. Саша в Италии в какой-то степени отчаялся и сказал: «Все, покупайте билет, еду домой». Я ответил: «Санёк, минуточку, давай поборемся, не торопись». Постоянно вселял в него позитивный настрой. Господь всё это услышал, увидел, дал ему отрицательные ПЦР-тесты, которые позволили ему приехать в Китай.

За последние две недели у него не было контактов со спортсменами в тренировках, в быту… Он был изолирован и всю тренировочную работу проделывал один. Для меня эта медаль очень ценна тем, что за неё мы боролись. Я видел перспективу, видел, что этот спортсмен может. Это выстраданная медаль, она резала по живому. Сам Саня терял надежду, не было уверенности, что он способен ехать на Олимпийские игры и бороться за медаль.

– В Италии он нормально себя чувствовал, несмотря на положительные тесты?

– Были определённые симптомы, которые не позволяли ему выезжать вместе со всеми. К тому же еще и микротравма, которая случилась, выбивала очень сильно и мешала в психологическом плане сосредоточиться на подготовке.

Эта борьба была обоюдной. В какой-то момент Саня загорался, потом снова приходили тесты, что он не должен ехать. И заканчивалось тем, что он «собирает вещи и едет домой». Последние тесты у него были отрицательные, и он сумел вылететь в Китай и уже здесь сдать все необходимые тесты.

– Всё это не мешало ему тренироваться?

– Он продолжал готовиться, но всё это происходило в одиночку, и это было очень тяжело. Плюс гнетущая атмосфера, бесконечные положительные тесты вокруг зарождали мысль – может, не ехать вообще? Очень много глупых мыслей его посещали. Пытались сосредоточиться на подготовке, но две недели, которые предшествовали олимпийской гонке, он боролся прежде всего сам с собой. До последнего не верил, что вылетит, и сможет-таки пробежать.

8 февраля Терентьев стал третьим в спринте на ОИ-2022. Эта медаль стала третьей на Играх в Пекине для российских лыжников. Ранее Александр Большунов стал чемпионом в скиатлоне, а Денис Спицов в этой же гонке стал серебряным призером.

Больше об олимпийских играх в Пекине

Больше статей

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!