Александр Шпрыгин прокомментировал инцидент с избиением болельщиков «Спартака» в Грозном

12 комментариев

Бывший глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин оценил ситуацию с болельщиками «Спартака» в Грозном, когда в перерыве матча с «Ахматом» служащие «Полка Кадырова» избили дубинками двух людей.

«Я не могу сказать, пытается РПЛ замять или апеллирует информацией, полученной от официальных источников в Грозном, но здесь два глобальных момента.

Первый: футбольные болельщики и объединения на протяжении многих лет создавали к себе правильное отношение, но они были переведены в разряд заведомо неконструктивного, бесполезного сообщества, с которыми не нужно разговаривать. Соответственно, инциденты, где права фанатов нарушены тем или иным образом, необязательно, что это связано с физическим насилием, а любыми моментами уже не воспринимаются так, как раньше еще лет пять назад, когда любой инцидент разбирался досконально. Тогда собирались соответствующие комиссии РПЛ, РФС, были совместные встречи с МВД. Сейчас же движение футбольных болельщиков никуда не делось, но организационные функции и внешний имидж находится на таком уровне, что никто не хочет вести диалог.

Второй: независимо от времени, когда происходили такие эпизоды, общественные объединения не должны слепо вставать на сторону болельщика по принципу – это же фанат, надо поддержать. Бывают моменты, когда болельщики сами не ангелы. Я не общался с очевидцами, на видео я не понял всей картины. Если бы я принимал решение, то отталкивался бы от слов очевидцев из числа остальных болельщиков «Спартака», которые находились рядом. Исходя из этого, я бы решил, вставать ли на сторону пострадавшего, требовать объективного разбирательства и привлечения к ответственности лиц, превышающих полномочия», – сказал Шпрыгин Metaratings.ru .

По его словам, только в таком случае можно принять здравое и взвешенное решение.

Ранее в сети появились видео, где люди с надписью «Полк Кадырова» бьют фанатов «Спартака» дубинками. Сами болельщики заявили о том, что инцидент произошел в перерыве матча «Ахмат» — «Спартак» (0:1) в подтрибунных помещениях стадиона в Грозном. Именно там, со слов московских фанатов, служащие «Полка Кадырова» избили дубинками двух людей.

Глава пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов сообщил, что клуб выясняет обстоятельства инцидента с избиением фанатов «красно-белых» в Грозном.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии (12)
  • Мстислав Келдыш
    2 года назад

    Все живут в 21 веке, а один там регион всё ещё в средневековье

    0
  • Сергей Иванчук
    2 года назад

    настоящее экспертное мнение

    0
  • Олег Ковальский
    2 года назад

    спустят на тормозах и все забудется, забыли, где живем?

    0
  • Алексей Мехеев
    2 года назад

    та эту историю уже на след неделе никто не вспомнит

    0
  • Петр Михайлов
    2 года назад

    та не будет никакого решения

    0